Штаб по защите бизнеса ждет ваших предложений

Штаб по защите бизнеса ждет ваших предложений

Штаб по защите бизнеса ждет ваших предложений

1 Апр 2019

На площадке столичного Штаба по защите бизнеса состоялось заседание рабочей группы для обсуждения предложений предпринимателей по вопросам совершенствования надзора за соблюдением трудового законодательства.

В работе заседания участвовали министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Александр Исаевич, заместитель директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяна Жигастова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Москвы Анна Борисова, представители Государственной инспекции труда в г. Москве, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве, а также предприниматели и представители общественных организаций. Участники обсудили устаревшие и избыточные требования, содержащиеся в Трудовом кодексе, смежных подзаконных актах и распоряжениях государственных и региональных органов власти. Было отмечено, что некоторые из существующих требований серьезно усложняют деятельность предпринимателей и требуют корректировки. Например, на заседании поступило предложение отменить периодические медицинские осмотры для сотрудников, работа которых связана с использованием компьютера более 50% рабочего времени. Также участники рабочей группы рассмотрели возможность внедрить дистанционное проведение инструктажей и использования электронных подписей инструктирующего и инструктируемого, что позволит уменьшить затраты на проведение инструктажей и изготовление журналов для регистрации инструктажей.

Начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков подчеркнул в своем выступлении:

«Работа в Штабе по защите бизнеса позволяет нам напрямую получать информацию о влиянии различных мер контроля на деловой климат в Москве. Актуализация и корректировка нормативных требований – это важная задача, решение которой даст нам возможность без ущерба для москвичей избавить предпринимателей от излишнего административного давления».

Заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Александр Исаевич в свою очередь отметил:

«На заседании рабочей группы Штаба по защите бизнеса московские предприниматели высказали много предложений по корректировке норм трудового законодательства. Мы совместно с ними проанализируем эти предложения и предложим решения, которые позволят улучшить условия бизнеса в Москве и сохранить высокий уровень защищённости работников».

По итогам заседания совместно с предпринимателями был подготовлен набор предложений по отмене избыточных и устаревших требований трудового законодательства. После экспертной оценки эти предложения будут переданы на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты России и в другие. Сбором и консолидацией обращений предпринимателей будет заниматься Штаб по защите бизнеса города Москвы.

В ближайшее время состоится еще одно заседание рабочей группы Штаба по защите бизнеса, которое будет касаться пожарного надзора, промышленной безопасности и энергетического надзора.

Направить предложения по совершенствованию действующих требований в перечисленных видах государственного контроля могут предприниматели, эксперты, представители общественных организаций и иные заинтересованные лица.

Телефон горячей линии: +7 (495) 620-20-45

Электронная почта: sos.shtab@mos.ru


Список Новостей