Инжиниринговые компании провели круглый стол

Инжиниринговые компании провели круглый стол

Инжиниринговые компании провели круглый стол

1 Апр 2019

На площадке Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) состоялся круглый стол «Развитие инжиниринговых компаний и проблемы поддержки науки и промышленности». Дискуссия открыла ряд запланированных на 2019 год мероприятий в рамках деловой программы VII Московского международного инженерного форума (ММИФ – 2019».

Представители инженерных и предпринимательских объединений, предприятий, вузов, экспертных организаций обсудили вопросы создания и развития инжиниринговых компаний, проблемы патентования и внедрения инновационных разработок и технологий, сотрудничества с зарубежными инжиниринговыми компаниями и ассоциациями.

Вел круглый стол первый заместитель председателя МКПП(р) Иван Паращак. В дискуссии участвовали президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин, первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский, эксперт Московской Ассоциации предпринимателей Александр Акимов, директор по развитию Инжиниринговой Компании ООО «Проектный офис», член Совета ТПП РФ по развитию ИТ и цифровой экономики Константин Поздняков, заместитель генерального директора ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг» Максим Гребенников, директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Восточного административного округа города Москвы Анжела Раевская, вице-президент Российской инженерной академии Анатолий Сперанский и многие другие.

Выступающие акцентировали внимание на тех злободневных вопросах, которые необходимо решить в ближайшее время для дальнейшего развития инжиниринговых компаний, без эффективной деятельности которых в России невозможно достичь технологического прорыва.

В ближайшее время важно уделить внимание совершенствованию законодательной базы, касающейся инженерной деятельности, поднять престиж профессии «инженер» и узаконить это понятие. Также в законодательстве необходимо определить понятие «инжиниринговая компания» и критерии, которым она должна соответствовать.

Остро также стоит вопрос об интеллектуальной, патентной деятельности в стране. Участники круглого стола считают, что давно пора дать «зеленый свет» разработкам отечественных изобретателей и рационализаторов, так как чиновничья волокита с оформлением патентов, признанием права авторства вынуждает российских инженеров искать деловых партнеров за рубежом и там реализовывать свои проекты.

Инжиниринговые компании – не торговые сети, они находятся в неравных условиях с крупным бизнесом, но почему-то платят такие же налоги. По мнению экспертов, налоговая нагрузка для инжиниринговых компаний должна быть заметно снижена. Целесообразно запустить практику поддержки столичного инжиниринга Правительством Москвы, которое уже много лет содействует инновационным компаниям, технопаркам, промышленности в целом. Затем такой опыт можно было бы тиражировать и в регионах.

Участники дискуссии высказали немало конкретных предложений.

Рабочей группой ММИФ по итогам заседания круглого стола будут сформированы и отправлены в адрес Министерства промышленности и торговли России, Министерства науки и образования России, Министерства финансов России и в другие заинтересованные ведомства рекомендации по выработке мер, направленных на повышение эффективности работы инжиниринговых организаций и инженерной деятельности в целом.



Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей