В Новой Москве открыт еще один завод немецкой компании

В Новой Москве открыт еще один завод немецкой компании

В Новой Москве открыт еще один завод немецкой компании

1 Апр 2019

Компания «КСБ» – один из крупнейших европейских производителей гидравлического и пневматического силового оборудования – в прошлую пятницу открыла новый завод в России. Иностранные инвестиции в строительство нового завода в индустриальном парке на территории Новой Москвы составили 750 млн рублей.

Открыл первый завод немецкого концерна KSB по производству насосов и насосного оборудования на территории Новой Москвы в индустриальном парке «Индиго» мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города поздравил партнеров и сотрудников завода с его запуском и отметил, что «KSB является серьезным поставщиком для «Мосэнерго», «Мосводоканала», для действующих серьезных, важных объектов – Московского НПЗ, Москвариума, Сити и так далее, список достаточно большой. И, наверное, очень логично, что компания KSB решила разместить в России свой завод, свое производство, локализовать на этой площадке очень большие объемы производства продукции».

Мэр также пообещал продумать вопросы транспортной доступности для работников завода, в том числе и организацию автобусного маршрута через индустриальный парк «Индиго».

Строительство московского завода KSB началось осенью 2016 года, инвестиции в строительство составили 750 млн рублей. Производственный комплекс площадью 4,9 тыс. кв. метров включает сборочно- производственную площадку с испытательным стендом, логистический, сервисный и учебный центры, складские помещения и административно- офисное здание. Завод в основном оборудован станками российского производства. Здесь же рядом размещено еще одно немецкое предприятие – завод по выпуску электронных приборов для измерения давления компании WIKA.

KSB будет выпускать промышленные насосы и насосное оборудование, на заводе создано 110 рабочих мест (средняя зарплата – порядка 115 тыс. рублей в месяц). Потребителями производимой продукции станут отечественные промышленные предприятия, научно- исследовательские институты, торговые сети, ресурсоснабжающие организации.

Планируемая выручка в первый год работы завода – более двух миллиардов рублей, что позволит ООО «КСБ» стать одним из крупных налогоплательщиков среди московских промышленных предприятий. В 2019 году объем производства насосов составит около 700 штук, а после выхода на проектную мощность в 2020 году – до 1200 единиц продукции.

На сегодняшний день у компании «КСБ» есть шесть представительств в России, первое из них открылось в 1982 году в Москве. И именно столица была выбрана инвестором в качестве площадки для строительства первого завода в России.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«Москва из года в год улучшает инвестиционно-промышленный климат, стимулирует международное сотрудничество. По данным Мосгорстата, по итогам 2018 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в Германию составил порядка одного миллиарда долларов США, рост составил шесть процентов – 916 миллионов долларов США по итогам 2017 года. Импорт из Германии в 2018 году составил порядка 11 380 миллионов долларов. США, рост по сравнению с 2017 годом – 3,6 процента (10 978 миллионов долларов США в 2017 году)».

В настоящий момент в Москве реализуются несколько крупных инвестиционных проектов по локализации зарубежных технологий. Среди них – совместный проект АО «Роснано» и голландской компании Mapper Lithography по производству электронно-лучевых литографических систем, проект АО «Российские космические системы» и корпорации Airbus по производству твердотельных усилителей мощности для космических аппаратов, совместный проект ГК «Ренова» и ирландской компании Medtronic по производству высокотехнологичных медицинских изделий для интервенционной кардиологии. Кроме того, на территории Москвы корпорацией NeoPhotonics (США) налажен выпуск фотонных устройств для высокоскоростного обмена данными в сфере телекоммуникаций, а компанией Wika Mera – производство современного измерительного оборудования.

Для промышленных предприятий, которым присвоены статусы промышленного комплекса, в Москве предоставляются льготы по налогу на прибыль, имущество, на землю и кратное снижение ставки арендной платы за городскую землю. На начало 2019 года статус промышленного комплекса присвоен работающим в Москве 44 предприятиям, из которых восемь – с участием иностранного капитала.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей