Завершились отборочные соревнования WorldSkills

Завершились отборочные соревнования WorldSkills

Завершились отборочные соревнования WorldSkills

8 Апр 2019

В столичном микрорайоне Печатники на площадке ОЭЗ технополис «Москва» лучшие в своей профессии поборолись за право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в Казани.

Компетенции «Полимеханика и автоматизация», «Лазерные технологии» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» представили на площадке базовой кафедры МГОК. Кроме этого, в технополисе прошли соревнования по направлениям «Видеопроизводство», «Дизайн интерьеров», «Инженерия космических систем», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Плотницкое дело», «Реставрация произведений из дерева», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», как в основной линейке, так и в категории Junior.

Известны результаты по восьми компетенциям, подведение итогов продолжается.

Во время соревнований в технополисе были организованы экскурсии для московских школьников: работали 14 зон tru-a-skills по разным компетенциям, где ребята могли попробовать свои силы, выполняя элементы настоящих конкурсных заданий. Экскурсии посетили около 400 человек.

В рамках отборочных соревнований состоялась деловая программа, во время которой на круглых столах и конференциях обсуждались перспективы развития движения WorldSkills и профессионального обучения в России. В деловой программе приняли участие более 300 представителей школ, СПО, вузов, директоров и ведущих специалистов предприятий промышленного сектора экономики столицы.

ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 58 высокотехнологичных производств, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. Резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 18,5 млрд рублей и создали более 5 тыс. рабочих мест.

С момента передачи полномочий по управлению особой экономической зоной «Технополис «Москва» Правительству Москвы (курирует Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы) в сентябре 2016 года реестр резидентов особой экономической зоны пополнился 12 новыми резидентами, общий объем заявленных инвестиций которых составляет 13 млрд 605 млн руб. При этом в результате реализации проектов, будет создано порядка 3 тыс. новых рабочих мест.



По информации пресс-службы ОЭЗ «Технополис «Москва»


Список Новостей