Резидент технополиса «Москва» занялся «вертолетами»

Резидент технополиса «Москва» занялся «вертолетами»

Резидент технополиса «Москва» занялся «вертолетами»

9 Апр 2019

Нанотехнологического центр композитов технополиса «Москва» совместно с ЦНТУ «Динамика» разработал принципиально новую унифицированную подвижную платформу и конструктивный модуль имитации визуальной обстановки из композитных материалов для авиационного вертолетного тренажера.

Новая разработка позволила за счет использования композитных материалов существенно снизить вес конструкции системы визуализации для комплексных тренажеров высшей категории сложности на подвижном основании по сравнению с ранее разработанными аналогичными решениями.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров подчеркнул:

«Производство композитных материалов, расположенное в особой экономической зоне «Технополис «Москва», давно служит на благо научной и производственной сферы страны. Стоит отметить, высокотехнологичные решения, предлагаемые компанией, находят признание и на международных выставках. Статус резидента ОЭЗ позволяет экономить на обязательных платежах и вкладывать больше средств в инновационные разработки».

Разработка динамической платформы и модуля имитации визуальной обстановки для авиационного тренажера вертолета высшей категории сложности велась сразу по нескольким направлениям – определение формы, выполнение расчетов на прочность, выбор материалов и технологии про- изводства. Комплексный тренажер на динамической платформе предназначен для обучения летных экипажей выполнению основных задач, связанных с пилотированием, навигацией и назначением летательного аппарата, и обеспечивает практически полный комплекс акселерационных ощущений, присущих реальному полету.

Напомним, что с целью развития инновационной экосистемы города создана особая экономическая зона «Технополис «Москва», которая включает в себя пять площадок, четыре из которых расположены в Зеленограде и одна в Печатниках.

В настоящее время 56 компаниям присвоен статус резидента особой экономической зоны. При реализации новых инвестиционных проектов резидентами осуществлены инвестиции в размере 18,49 млрд рублей и создано 5,5 тыс. рабочих мест.

Объем запланированных инвестиций резидентами ОЭЗ к 2025 году составляет порядка 40 млрд рублей, при этом должно быть создано около 12 тыс. рабочих мест.



По сообщению Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей