Обновление электростанций – это новые заказы предприятиям

Обновление электростанций – это новые заказы предприятиям

Обновление электростанций – это новые заказы предприятиям

15 Апр 2019

В Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению при Комитете Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Были рассмотрены основные параметры программы модернизации генерирующих объектов ТЭС, реализуемой Правительством России.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России. В обсуждении стратегии приняли участие руководители профильных комитетов Минэнерго РФ и Минпромторга РФ.

В частности, шла речь о программе обновления электростанций, что поможет обеспечить заказами российские предприятия.

Координатор экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев сообщил о высоком уровне износа оборудования на отечественных ТЭС. Средний возраст ТЭС в стране составляет 34 года при среднемировом около 20–23 лет. Для решения этой проблемы принято 43-е Постановление Правительства об отборе проектов модернизации объектов тепловых электростанций, на основе которого была принята масштабная программа модернизации ТЭС. В 2022– 2031 запланировано обновление генерирующих мощностей на общую сумму 1,9 трлн рублей.

«Очень важно при реализации программы обновления электростанций не только добиться обновления оборудования на энергообъектах, но и решить вопрос обеспечения заказами наши предприятия и повысить уровень локализации зарубежного энергооборудования. Нельзя упустить такой уникальный шанс», – заявил Владимир Гутенев.

При этом он добавил, что заходить на рынок нужно с конкурентоспособной продукцией: как по цене, так и по качеству.

Все проекты, попавшие в программу по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность, то есть все инвесторы вернут вложенные средства с гарантированной доходностью. Сам срок окупаемости программы составит 15 лет.

Председатель экспертного совета, генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», советник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов отметил, что при реализации программы модернизации ТЭС нужно учитывать предыдущий опыт реализации программ по локализации мощностей.

«Хотелось бы, чтобы участие российских предприятий энергетического и тяжелого машиностроения в планируемой модернизации российской энергетики свелось не к изготовлению отдельных частей и компонентов модернизируемого оборудования, а к проектам по разработке, организации серийного производства и поставке комплектного оборудования нового поколения из материалов, которые смогут повысить энергоэффективность наших генерирующих мощностей и снизить нагрузку на окружающую среду», – подчеркнул Семенов.

По его мнению, при решении вопросов локализации необходимо опираться на экспертное мнение профильных государственных научных центров, имеющихся в отраслях.

Председатель Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям СоюзМаш России, член бюро, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил плодотворную работу Правительства РФ, благодаря которой во второй программе есть четкие параметры по локализации:

«Промышленность должна освоить всю необходимую линейку продукции, которая нужна энергетикам, предоставить самые лучшие, самые инновационные, самые эффективные решения, для этого потребуются и ОКР и НИОКР, – работа предстоит большая. От организации нашего взаимодействия будет зависеть общий успех модернизации».

По итогам обсуждения Минпромторгу РФ, Министерству науки и высшего образования РФ и Министерству финансов РФ направлено предложение о возможности софинансирования инновационных проектов в области энергетики, направленных на повышение энергоэффективности и КПД оборудования, с учетом разделения финансирования научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ.



По сообщению пресс-службы СоюзМаш России


Список Новостей