Подготовлен предварительный проект нового закона о науке

Подготовлен предварительный проект нового закона о науке

Подготовлен предварительный проект нового закона о науке

26 Апр 2019

Министерство науки и образования РФ подготовило предварительную версию законопроекта о научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ. Его обсуждение планируется начать в ближайшее время, сообщил в понедельник на «Правительственном часе» в Совете Федерации глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков.

«Мы взяли полугодовую паузу, чтобы посмотреть, насколько эти сформированные нормы нового законопроекта о науке будут обеспечивать решение тех задач, которые есть в национальном проекте «Наука», очень амбициозные, и, возможно, нам понадобится искать нестандартные решения.

В настоящее время мы подготовили очень предварительную версию законопроекта, которую в ближайшее время будем обсуждать», – сообщил Котюков.

Министр напомнил, что действующий в стране закон о науке был разработан достаточно давно, «еще, видимо, в другом технологическом укладе». Министерством была проведена большая многолетняя работа по совершенствованию этих норм.

Федеральный закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ» должен заменить действующий базовый закон «О науке и государственной научно-технической политике». Разработчиком законопроекта, работа над которым началась в 2014 году, являлось Министерство образования и науки РФ, а после утверждения новой структуры правительства его разрабатывает Министерство науки и высшего образования.



По сообщению ТАСС


Список Новостей