Рубль в Фонде кредитования – 3,5 рубля в реальной экономике

Рубль в Фонде кредитования – 3,5 рубля в реальной экономике

Рубль в Фонде кредитования – 3,5 рубля в реальной экономике

8 Май 2019

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы за первый квартал 2019 года выдал предпринимателям поручительства на 2,5 млрд рублей. Благодаря этому малый и средний бизнес привлек 5,1 млрд рублей кредитов.

«Столичный Фонд содействия кредитованию малого бизнеса сегодня лидирует по объему выданных поручительств в стране», – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. – В 2018 году фонд выдал предпринимателям поручительства на рекордную сумму – около 13 миллиардов рублей. Это на 1,7 миллиарда рублей, или примерно на 14 процентов, больше, чем годом ранее».

Около 30% всего объема поручительств региональных фондов выдано в Москве.

Сегодня с фондом сотрудничают свыше 70 кредиторов. Расширяется и список услуг: теперь доступна выдача поручительств по факторингу и аккредитивам.

Текущий размер поручительств фонда превышает 19 млрд рублей при собственном капитале в 10 млрд рублей. Под эту сумму бизнес взял в банках кредиты почти на 35 млрд рублей.

«То есть каждый рубль в капитале фонда обеспечивает работу 3,5 рубля в реальной экономике», – добавил руководитель Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

Больше всего поручительств (54%) выдается предпринимателям, занятым в сфере торговли, а остальные 46% делят между собой такие отрасли, как производство, строительство, транспорт, здравоохранение и услуги.

В портфеле фонда около 57% поручительств приходится на малые предприятия, еще 34% – на микропредприятия и только 9% – на средние предприятия. В среднем поручительство составляет около 20 млн рублей. Полученной суммой можно покрыть до 70% от размера кредита, но не более 100 млн рублей.

Заявку на поручительство предприниматели могут подать через банки- партнеры, а также непосредственно в фонде или в центрах услуг для бизнеса.



По сообщению Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы


Список Новостей