Молодежь – лицо столичного бизнеса

Молодежь – лицо столичного бизнеса

Молодежь – лицо столичного бизнеса

28 Май 2019

27 мая в спортивном комплексе «Динамо» состоялся Московский предпринимательский форум (МПФ). Мероприятие прошло в рамках Московской недели предпринимательства, организованной Правительством Москвы и столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития.

Форум стал главным событием недели – коммуникационной площадкой, объединяющей лучшие практики развития предпринимательства, и собрал в подавляющем большинстве молодых бизнесменов. В МПФ представители российского и зарубежного бизнеса, эксперты, представители власти говорили о перспективных направлениях развития малого и среднего бизнеса, о ключевых трендах в предпринимательстве, мерах поддержки предпринимателей, новых возможностях и трендах, вызовах современности, актуальных вопросах контрольно-надзорной деятельности и молодежного предпринимательства.

Первым событием форума стал «Деловой завтрак: ингредиенты для успешного бизнеса», который вел руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Темами делового завтрака стали: столичный бизнес и развитие успешных предприятий, экономика совместного потребления, технологии искусственного интеллекта, глобализация бизнеса.

На ВТБ Арене состоялась шестая по счету «Трансформация», где гостей ждала действительно насыщенная программа по темам от шоу- бизнеса до спорта. В «тренерскую команду» вошли знаменитые артисты и спортсмены, эксперты, блогеры и бизнес-тренеры.

Особое внимание предпринимателей привлекли круглые столы, касающиеся лизинговой поддержки субъектов индивидуального и малого предпринимательства и участия в закупках отдельных видов юридических лиц МСП по ФЗ № 223 Эксперты АО «Корпорация МСП» рассказали об услугах корпорации, ответили на вопросы участников форума.

В ходе МПФ прошло более 20 мероприятий – панельных и бизнес дискуссий, круглых столов, бизнес-кейсов, презентаций, оценочных сессий, мастер-классов, ток-шоу, Workshop, Public Talks и др.

Ярким торжеством на Московском предпринимательском форуме стала церемония награждения победителей первой премии в области предпринимательства «Прорыв года». Лучших предпринимателей выбирали в девяти номинациях: «Почетный стартап года», «Иностранный предприниматель года», «Экспортер года», «Социально ответственный бизнес года», «Возвращение года», «Франшиза года», «Мама – успешный предприниматель года», «Гран-при года» и «Молодой предприниматель года».

В завершение участников форума и победителей премии «Прорыв года» поздравила своим концертом группа «Би-2».

Следует отметить, что повестка второй по счету Московской недели предпринимательства в этом году была сформирована исходя из пожеланий самих предпринимателей. До 1 июня участники недели предпринимательства примут участие в панельных дискуссиях и круглых столах по самым актуальным вопросам бизнеса, обменяются опытом с успешными предпринимателями, а также напрямую пообщаются со столичными чиновниками. Мероприятия пройдут в Инновационном центре «Сколково», отеле «Ритц Карлтон», ЦСИ «Винзавод» и в Цифровом деловом пространстве на Покровке, 47 В общей сложности на неделе предпринимательства ожидаются более 60 тыс. участников и 1,5 тыс. спикеров и экспертов. По итогам недели предпринимательства власти Москвы соберут мнения бизнесменов, чтобы на их основании подготовить новые инструменты поддержки малого и среднего бизнеса в городе.

Кстати, на начало мая в столице насчитывалось более 826 тыс. предпринимателей. Ежедневно в Москве регистрируется в среднем 450 новых бизнесов, что свидетельствует о серьезном интересе москвичей к созданию собственного дела. За месяц проходят регистрацию порядка 10 тыс. новых предпринимателей.

Людмила Рожкова

Фото автора


Список Новостей