Утвержден проект «дорожной карты» по инжинирингу и промдизайну

Утвержден проект «дорожной карты» по инжинирингу и промдизайну

Утвержден проект «дорожной карты» по инжинирингу и промдизайну

3 Июн 2019

Под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова состоялось заседание обновленного состава Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России.

В заседании Совета приняли участие представители Минпромторга России, Минобрнауки России, профессионального инжинирингового и научного сообщества. В ходе прошедшего совещания обсуждался разработанный Минпромторгом России проект «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019–2024 годы, подготовленный на основе анализа полученных предложений от членов Совета.

Заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков, выступая на заседании, сообщил:

«Наше министерство совместно с коллегами из Минобрнауки постоянно работает над развитием и дальнейшим масштабированием программы поддержки инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений. Соответствующие мероприятия предусмотрены в рамках разработанного проекта дорожной карты в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019–2024 годы».

Представители Минпромторга России рассказали об основных результатах реализации плана мероприятий в области инжиниринга и промышленного дизайна в 2013–2018 годах. Так, с 2013 года создано 72 инжиниринговых центра на базе высших учебных заведений в 39 субъектах Российской Федерации. За период 2015–2018 годов рынок инжиниринговых услуг вырос до 900 млрд рублей, было создано 13,5 тыс. новых рабочих мест.

В свою очередь заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская заявила о готовности ведомства доработать образовательные стандарты на основе профстандартов, представленных инжиниринговыми компаниями, с целью качественного и количественного увеличения кадрового потенциала инжиниринговой отрасли.

По итогам заседания проект дорожной карты был одобрен Советом для направления на согласование в федеральные органы исполнительной власти и для дальнейшего утверждения Правительством Российской Федерации.



По информации пресс-службы Минпромтора России


Список Новостей