Венчурный рынок определяет перспективы на 2019 год

Венчурный рынок определяет перспективы на 2019 год

Венчурный рынок определяет перспективы на 2019 год

3 Июн 2019

В Москве состоялось заседание Совета венчурного рынка, объединившее представителей ведущих частных и корпоративных венчурных фондов и институтов развития. Участники заседания определили ключевые направления работы совета до конца 2019 года, а также обсудили вопросы, связанные с реализацией запланированных задач в рамках Стратегии развития венчурного рынка.

Как сообщили представители совета, в 2019 году будут сформированы и запущены две его новые рабочие группы – по международному сотрудничеству для импорта на российский венчурный рынок лучших практик иностранного капитала, а также рабочая группа по образовательным инициативам и популяризации венчурного рынка РФ, нацеленная на расширение сообщества профессиональных LP и GP в России.

Кроме того, члены Совета венчурного рынка поддержали инициативу по разработке новой «дорожной карты» Национальной технологической инициативы Capital Net. «Дорожная карта» направлена на совершенствование работы существующих механизмов инвестиционной деятельности, в том числе повышение ликвидности российского рынка капитала и обеспечение возможностей коммерческого «выхода» для инвесторов, оптимизацию государственного регулирования и участия в реальном секторе экономики.

Для усовершенствования законодательства совет совместно с профильными органами власти планирует доработать правовые инициативы по оптимизации налогообложения инвестиционных товариществ и закон о конвертируемом займе.

Члены совета также подтвердили актуальность задачи повышения прозрачности национальной венчурной индустрии через отраслевые исследования и интеграцию статистики по российским сделкам в международные рейтинги.

Совет венчурного рынка, созданный Российской венчурной компанией (РВК) в партнерстве с Минэкономразвития России в августе 2017 года, является совещательным органом, который призван обеспечить взаимодействие РВК с действующими и потенциальными венчурными инвесторами РФ, повысить качество подготовки программ и инициатив института развития, а также стимулировать инвесторов к использованию передовых практик инновационного венчурного бизнеса. В основной президиум Совета венчурного рынка входит десять руководителей венчурных фондов, российских компаний и объединений инвесторов.

В 2018 году при совете сформированы и запущены три рабочие группы по ключевым направлениям: привлечение средств негосударственных пенсионных фондов; подготовка пакета поправок по утвержденным направлениям правовых инициатив; подготовка стратегии развития рынка венчурных и прямых инвестиций Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года.


По сообщению Российской венчурной компании


Список Новостей