Экспериментальный полет прошел успешно

Экспериментальный полет прошел успешно

Экспериментальный полет прошел успешно

5 Июн 2019

На соревнованиях «Авиароботех-2019», прошедших в Томской области, впервые проведен экспериментальный совместный полет самолета Ан-2 с двумя беспилотными летательными аппаратами (БЛА). В экспериментальном полете, который длился более часа, приняли участие БЛА самолетного типа «Стерх» и «Птеро» разработки компаний «ЭкоТрас» и «ПТЕРО».

Рабочее задание БЛА предусматривало следование по определенному маршруту с передачей на наземный пункт управления воздушным движением данных о положении аппаратов в пространстве, их курсе и скорости. Эта же информация поступала на борт самолета Ан-2, пилоты которого в режиме реального времени на экране планшета могли наблюдать за маневрами БЛА без связи с диспетчером. Целью полетов стала демонстрация технологии безопасного нахождения летательных аппаратов в воздушном пространстве. Применительно к БЛА гражданского назначения подобная технология в России была опробована впервые.

Экспериментальный полет проводился в рамках финального дня конкурса «Авиароботех – 2019». 30 мая место проведения соревнований посетил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Организаторами конкурса, в котором принимают участие 12 команд, представляющих разработчиков авиационных беспилотных систем из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ижевска и Тамбова, выступают Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет» и администрация Томской области. Координатором взаимодействия организаторов и других заинтересованных организаций, включая согласование их действий, является Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований.



По информации Фонда перспективных исследований


Список Новостей