Отобраны участники программы повышения конкурентоспособности

Отобраны участники программы повышения конкурентоспособности

Отобраны участники программы повышения конкурентоспособности

18 Июн 2019

Как сообщили в Минпромторге России, около 800 компаний подали заявки на заключение соглашений по реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Квалификационный отбор проводился с 1 апреля по 17 июня 2019 года на двух уровнях – федеральном (Минпромторгом России) и региональном (органами субъектов РФ). По состоянию на 14 июня свои заявки от предприятий представили более 70 регионов.

Паспортом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено заключение 250 корпоративных программ повышения конкурентоспособности в 2019 году и 320 – к 2024 году. Заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков рассказал:

«В течение месяца будет осуществлена регистрация всех заявок и проверка поданных документов. По результатам отбора Минпромторг России сформирует единый перечень организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. После его утверждения межведомственной комиссией с участниками программы будут заключаться соглашения о предоставлении льготного банковского финансирования».

Победители отбора должны будут в течение года заключить договор о предоставлении льготного финансирования с одной или несколькими кредитными организациями. При этом компании вправе обратиться сразу в несколько банков-участников программы для выбора наилучших условий предоставления поддержки.

Корпоративная программа повышения конкурентоспособности – это программа деятельности организации, взявшей на себя обязательства по наращиванию объемов производства и поставок конкурентоспособной продукции. Основные положения поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, предусмотрены постановлением Правительства РФ № 191 от 23 февраля 2019 года.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей