Инженерный центр помогает предприятиям расти

Инженерный центр помогает предприятиям расти

Инженерный центр помогает предприятиям расти

19 Июн 2019

В Волгограде начал работать областной инжиниринговый центр «Телекоммуникационные технологии и новые материалы». Недавно в лаборатории 3D-прототипирования и реверс-инжиниринга представлено новое оборудование – суперкомпьютер, высокоточные 3D-сканеры и принтеры, на которых печатаются осязаемые объекты уже используемые в разных сферах.

Благодаря такому оснащению ученые помогают промышленности в два-три раза сократить сроки внедрения прототипов в массовое производство.

Инжиниринговый центр «Телекоммуникационные системы и новые материалы» (ИЦ «ТелеНово») создан в декабре 2018 года на базе Волгоградского государственного университета. Ранее вуз стал победителем федерального конкурса на получение государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. Общий объем субсидии составит 130 млн рублей.

Аддитивное производство пластиковых изделий и сложных деталей из металла при помощи технологии 3D-печати – одно из направлений работы инжинирингового центра.

Ученые и студенты уже помогают решать производственные задачи волгоградской промышленности. Например, для компании «Северсталь канаты» они печатают на 3D-принтере по металлу детали для ванн оцинкования. Опытные экземпляры продемонстрировали хорошие показатели при более низкой стоимости, уже изготовлена первая партия.

Исполнительный директор филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» Юрий Блинков рассказал:

«Сотрудничество с Волгоградским государственным университетом позволяет пользоваться новейшими и уникальными научными разработками.

Эти технологии определяют наше качество. Нет необходимости хранить какие-то запасы, коллеги могут нам изготовить необходимые детали за несколько часов. Это, к примеру, направляющие, дюзы, покрытие для канатов. Увеличивается наше конкурентное преимущество, мы растем и получаем новые заказы».


Список Новостей