Предприниматели Москвы за полгода получили кредиты почти на 10 млрд рублей

Предприниматели Москвы за полгода получили кредиты почти на 10 млрд рублей

Предприниматели Москвы за полгода получили кредиты почти на 10 млрд рублей

12 Июл 2019

За шесть месяцев этого года благодаря государственной гарантийной поддержке московские компании получили в банках столицы около 10 млрд рублей. Помощь столичным предпринимателям оказывает Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд), который курирует городской департамент предпринимательства и инновационного развития.

Руководитель департамента Алексей Фурсин в связи с этим отметил:

«Эффективность работы гарантийного фонда повышается: сейчас отношение размера капитала фонда (10 миллиардов рублей) к объему действующих поручительств составляет 1,93, а годом ранее было 1,76. То есть при том же капитале фонд смог помочь предпринимателям получить больше кредитов. Это лучший показатель среди региональных фондов».

По итогам второго квартала объем поручительств фонда составил 19,5 млрд рублей, что на 14% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Из них 58% объема поручительств было выдано представителям малого бизнеса, 35% получили микропредприятия и 7% – средние компании. Наибольший объем пришелся на торговлю (54%), производство и инновации (17%), строительство (8%). Среди других направлений – сфера услуг, медицина, образование.

За все время работы Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы выдал поручительства более чем на 70 млрд рублей. Благодаря этому столичные компании смогли получить от банков кредиты на 145 млрд рублей.

Фонд помогает предприятиям малого и среднего бизнеса получать финансирование на привлекательных условиях и на более длительные сроки, чем в среднем по рынку. Так, на краткосрочные сделки до одного года пришлось только 13% поручительств. 67% выдано на срок от одного года до трех лет, 12% – на срок от трех до пяти лет и 8% – на срок свыше пяти лет.

Средний размер поручительства фонда – 17 млн рублей.

Поручительство покрывает до 70% от кредита. Эта сумма не должна превышать 100 млн рублей. Заявку на поручительство предприниматели могут подать как в самом фонде, так и в центрах услуг для бизнеса, расположенных во всех округах столицы.



По материалам пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей