В конкурсе Up Great москвичи заняли почетное третье место

В конкурсе Up Great москвичи заняли почетное третье место

В конкурсе Up Great москвичи заняли почетное третье место

17 Июл 2019

В финальном этапе технологического конкурса Up Great «Первый элемент. Воздух», организованном совместными усилиями Российской венчурной компании, Фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы, победителем стала компания «НаукаСофт» – резидент ОАО «Калибр».

Up Great – новый для России формат мероприятия, подразумевающий открытые инженерные соревнования для поиска прорывных решений глобальных технологических задач, по образцу престижных международных конкурсов XPrize, Darpa Grand Challenge и др.

Конкурс направлен на преодоление глобальных технологических барьеров в перспективном сегменте водородной энергетики с целью разработки экологически чистых и энергоемких водородных топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов, сравнимых по эффективности с традиционными двигателями, работающими на бензине.

Согласно условиям состязания, основная задача, стоящая перед конкурсантами, заключалась в проектировании и создании эффективных энергетических установок на водородных топливных элементах для малых беспилотных аппаратов, т.е. для наземных, летающих и плавающих беспилотников малых размеров. При этом энергоустановки конкурсантов (на основе водородных топливных элементов мощность 1,3 кВт и удельной массовой энергоемкостью не менее 700 Вт ч/кг) должны были продержаться на предоставленной организаторами конкурса мультикоптерной платформе в воздухе не менее трех часов.

Всего на участие в конкурсе было подано 12 заявок от инженерных команд, коммерческих компаний и научных организаций со всей России. По итогам квалификационного отбора и очной экспертизы конкурсных изделий в финал вышли три команды: «НаукаСофт» (ООО «Экспериментальная мастерская НаукаСофт», Москва), «БВС» (АО «Беспилотные вертолетные системы», Москва) и «ПолиТех» (консорциум ЮРГПУ им. М.И. Платова и компании «ИнЭнерджи», Ростовская область и Москва).

Призовой фонд конкурса составил 60 млн рублей, однако технологический барьер так и не был преодолен. При этом лучший результат был зафиксирован у команды «Беспилотные вертолетные системы».

Резидент предприятия «Калибр» – «Экспериментальная мастерская НаукаСофт» стала участником технологического конкурса «Первый элемент. Воздух» и заняла почетное 3-е место.



По сообщению пресс-службы Агентства стратегических инициатив


Список Новостей