Участвуйте в программе акселерации!

Участвуйте в программе акселерации!

Участвуйте в программе акселерации!

23 Июл 2019

Программа акселерации – новый продукт Московского экспортного центра, подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, по поддержке ускоренного выхода и продвижения столичных компаний на зарубежные рынки. В 2019 году экспортный акселератор реализуется совместно с Российским экспортным центром, бизнес-школой «Сколково» и «PricewaterhouseCoopers».

Сбор заявок на участие в совместной программе акселерации МЭЦ и «Сколково» проходит с 1 июля по 19 августа 2019 года. По совместной программе МЭЦ и «PwC» сбор заявок осуществляется с 1 июля по 2 сентября 2019 года.

В новой программе МЭЦ используются два ключевых механизма акселерации: обучение и продвижение. Оптимальность их выбора для конкретной компании зависит от уровня развития ее внешнеэкономической деятельности. Такой подход позволяет охватить максимальную целевую аудиторию.

В этом году в экспортном акселераторе примут участие 100 московских предприятий с разным опытом международных продаж. При подаче заявок все претенденты пройдут тест экспортной готовности, результаты которого будут учтены при финальном отборе участников.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Уникальность акселерационной программы Московского экспортного центра заключается в гарантированном росте экспортного потенциала каждого ее участника. Компании без опыта экспорта смогут повысить свои компетенции во внешнеэкономической деятельности и осуществить свою первую продажу на зарубежном рынке. Компании с небольшим опытом наладят систематическую работу по этому направлению, а уже опытные экспортеры расширят географию рынков сбыта и объемы продаж».

Участие в акселерационной программе Московского экспортного центра является платным, и реализуется на основе софинансирования: 85% оплачивает МЭЦ и лишь 15% – компании самостоятельно.

30 компаний с опытом периодического экспорта пройдут обучение в бизнес-школе «Сколково», которое включает четыре модуля: анализ глобального рынка, адаптация продукта с целью увеличения его конкурентоспособности в том или ином регионе, изучение экспортной специфики, формирование финальной стратегии экспортных продаж. Занятия первого модуля начнутся 29 июля.

Получаемая компаниями в результате обучения экспортная стратегия позволит им сделать продажи на зарубежных рынках систематическими. Стоит отметить, что участником обучающего акселератора могут стать компании различных сфер деятельности: от производителей продукции до поставщиков услуг. По итогам обучения в бизнес-школе «Сколково» в рамках акселерационной программы предусмотрена дополнительная возможность последующей бизнес-миссии за рубеж.

50 компаний с опытом систематического экспорта примут участие в акселерационной программе МЭЦ совместно с «PwC». Ее участниками в 2019 году смогут стать организации сферы здравоохранения: производители медицинского оборудования и техники, специального программного обеспечения, здорового питания, лечебной косметики и т.д. Для каждой из компаний здесь будет подготовлена экспортная дорожная карта и найдены партнеры на целевом зарубежном рынке. Затем они примут участие в специальной бизнес-миссии. Заключенные в результате экспортные контракты позволят увеличить объем внешнеэкономической деятельности и/или диверсифицировать зарубежные рынки присутствия компании. Занятия по программе начнутся 16 сентября. Совместный акселерационный проект с Российским экспортным центром находится на стадии проработки обучающих модулей.



По сообщению пресс-службы Московского экспортного центра


Список Новостей