Москва – Минск: к единым отраслевым рынкам

Москва – Минск: к единым отраслевым рынкам

Москва – Минск: к единым отраслевым рынкам

1 Авг 2019

Как сообщил министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой, к 2021 году Белоруссия и Россия планируют прийти к единым отраслевым рынкам, в частности, энергетическому, транспортному, сельскохозяйственной и промышленной продукции.

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции, позже стороны обменялись предложениями по сотрудничеству. Ранее глава Минэкономики республики Крутой сообщал, что пока позиции сторон согласованы на 80%, оставшаяся часть вопросов носит «принципиальный характер».

«Самое главное, что мы выработали общие подходы к работе:

«дорожные карты» – к ноябрю, унифицированное законодательство – к середине следующего года, запуск по единым правилам тех рынков, по которым мы договорились, уже с 2021 года», – сказал Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Отвечая на вопрос, о создании каких единых рынков с 2021 года идет речь, он пояснил, что это – рынки нефти и газа, рынки промышленной продукции, сельхозпродукции, транспортный.

«Смысл в том, чтобы предприятие, неважно, где оно зарегистрировано – в России или Беларуси, работало по единым правилам, на основе единого администрирования, единых систем контроля, единых интегрированных информационных систем. По большому счету унифицированное законодательство, о котором мы говорим в рамках дорожных карт, уже станет прообразом этих объединенных рынков», – отметил глава белорусского министерства.

Он также разъяснил:

«…концептуальное предложение белорусской стороны состоит в том, чтобы текущие вопросы, такие, как цена на газ со следующего года, налоговый маневр, допуск в российские программы субсидирования наших промышленных товаров, снятие ограничений на доступ белорусской сельхозпродукции на российский рынок, не оставались где-то в стороне, а были обязательно упакованы в общий переговорный трек и двигались параллельно».

По словам министра, это необходимо, чтобы стороны «к 8 декабря текущего года, к 20-летию союзного договора, подошли с действительно значимыми результатами и могли сказать всему обществу, что готовы к дальнейшей глубокой интеграции».

Говоря о реакции российской стороны на белорусские предложения, Крутой заявил, что «ничего не буксует, мы очень конструктивно с российскими коллегами обсуждаем абсолютно все пункты, никаких закрытых тем нет».



По материалам СМИ


Список Новостей