В Зауралье создадут особую экономическую зону

В Зауралье создадут особую экономическую зону

В Зауралье создадут особую экономическую зону

26 Июл 2019

На расширенном заседании регионального совета Курганского регионального отделения СоюзМаш России обсудили вопрос создания индустриальных центров в Зауралье.

В заседании приняли участие куратор этого отделения, индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов и врио губернатора области Вадим Шумков, а также руководители 30 машиностроительных предприятий Зауралья, а представители департамента промышленности, транспорта и энергетики, главного управления по труду и занятости, департамента образования и науки области.

Речь шла об актуальных вопросах развития промышленности региона, среди которых – возможности и инструменты оказания господдержки на развитие и техническое переоснащение предприятий, в организации новых современных производств, вопросы подготовки и переподготовки кадров для машиностроения.

Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов, в частности, сказал:

«Поднятые сегодня проблемы мы готовы решать на федеральном уровне. Курганская промышленность уже интегрируется в кооперационные связи внутри региона, мы понимаем, какие дополнительные направления будут реализованы в рамках гражданских направлений. И «Ростех», и руководство региона готовят сегодня почву, чтобы предпринимательской среде было максимально комфортно работать в Зауралье», – сообщил.

Отдельно был поднят вопрос диверсификации производства на оборонных предприятиях региона. Рост выпуска продукции гражданского назначения должен каждый год увеличиваться кратно.

«Сегодня Курганмашзавод уже находится в контуре госкорпорации «Ростех». Предприятие занимается разработкой стратегии дальнейшего развития как минимум до 2025 года, которая будет утверждена в ближайшее время. Она предполагает совершенствование не только основных видов деятельности по производству военной техники, но и развитие гражданских направлений. В связи с этим инициатива, которая синхронно исходила и от «Ростеха», и от Курганской области по созданию особой экономической зоны в регионе и индустриального парка на территории, примыкающей к границе Курганмашзавода, которую можно свободно выделить без обременения специальными условиями, представляется чрезвычайно перспективной. Это даст возможность расширить направление выпуска гражданской продукции и соответственно выполнить поручение президента по диверсификации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул Сергей Абрамов.

Напомним, что Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» создана по решению Учредительного съезда 28 апреля 2007 года, в Федеральной регистрационной службе Российской Федерации зарегистрирована 27 июля 2007 года. Основной целью деятельности Союза является формирование стратегии развития отрасли, а также участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Союз представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения.

В структуре Союза машиностроителей России действует 20 отраслевых комитетов и 10 комиссий по общеотраслевым проблемам, а также координационные и экспертные советы, ведущие активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей. Председателем Союза является генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.



По сообщению пресс-службы СоюзМаш России


Список Новостей