С победой, программисты!

С победой, программисты!

С победой, программисты!

2 Авг 2019

31 июля состоялся второй этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «программист». На финале побывал и корреспондент журнала «Русский инженер».

Конкурс программистов прошел в технопарке «Наукоград», действующем в Московской финансово-юридической академии.

В торжественном открытии мероприятия и чествования финалистов участвовали социальные партнеры – заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина, председатель региональной общественной организации МТО Российского профессионального союза радиоэлектронной промышленности Ефим Итенберг, начальник отдела по взаимодействию с профсоюзами Комитета общественных связей и молодежной политики Правительства Москвы Николай Аршакян, представитель АО АО ЦНИРТИ им. А.И. Берга Сергей Семендяев и другие.

В ходе конкурса его участники выполняли задание, связанное с расстановкой шахматных фигур на доске. Однако это только непосвященным в программирование кажется, что задание пустяковое. Важно было не только решить поставленные задачи быстро и качественно, но и найти лучший вариант оптимизации процесса. Поэтому в залах, где проходил конкурс, чувствовалось особе напряжение. Ведь помимо медали «Лучший программист» и подарков, победителей награждают денежными призами: за первое место – 300 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч, а за третье – 150 тысяч.

Жюри конкурса во главе с Татьяной Богданчиковой оценивало работы долго – стояла цель выбрать действительно самых лучших программистов.

Но конкурсанты в это время не скучали – после сытного обеда для них была проведена экскурсия в художественный музей Московской финансово- юридической академии. Также программисты ознакомились с коллекцией старинной техники и вещей, собранной в «Технограде», и провели интересно время, «летая» на ЯК-40 (в тренажерной кабине самолета с инструктором) и «гуляя» по виртуальной Луне.

В результате двухчасовой работы жюри места в финальном этапе городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «программист» распределись следующим образом:

1-е место – Виктор Садов, АО НИИАА имени академика В.С. Семинихина;

2-е место Семен Стаселович, ПАО «НПО «Алмаз» им. Академика А.А. Расплетина»;

3-е место – Даниэл Рачич, АО НПП «Пульсар».

В завершение победители и призеры финала были награждены дипломами, медалями и памятными подарками с символикой конкурса. Билеты на увлекательное шоу «Аквамарин» лучшим из лучших вручил председатель МТО Российского профессионального союза радиоэлектронной промышленности Ефим Итенберг.

Торжественная церемония награждения победителей столичного конкурса «Московские мастера» по всем участвующим в состязании сорока профессиям состоится в канун Дня города Москвы – 6 сентября 2019 года в концерном зале «Зарядье».

Планируется, что награды победителям вручат сопредседатели городского оргкомитета конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» – мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), депутат Государственной Думы Елена Панина и председатель Московской федерации профсоюзов, депутат Московской городской Думы Михаил Антонцев.

Соб. инф.

Фото Людмилы Богомоловой


Список Новостей