Объявлен конкурс на лучшие проекты научных ЦКП

Объявлен конкурс на лучшие проекты научных ЦКП

Объявлен конкурс на лучшие проекты научных ЦКП

7 Авг 2019

Лучшие проекты по развитию центров коллективного пользования (ЦКП) и оснащению их научным оборудованием получат гранты до 160 млн рублей на два года. Заявки на конкурс принимаются до 29 августа.

Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП) – структурное подразделение или их совокупность, которое создано научной или образовательной организацией, располагает научным оборудованием и квалифицированным персоналом. Среди его задач – оказание услуг для проведения научных исследований, а также осуществления экспериментальных разработок.

«Предмет конкурса: отбор проектов по поддержке и развитию центров коллективного пользования научным оборудованием в рамках реализации мероприятия федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что победители конкурса получат гранты на оснащение ЦКП научным оборудованием, на котором будут проводиться исследовательские программы и проекты по перспективным научным направлениям. Планируется, что поддержку смогут получить не менее двадцати участников конкурса. Размер гранта составит до 160 млн рублей на 2019–2020 годы. Общая сумма, которая будет распределена между всеми победителями, – до 3,2 млрд рублей.

Среди требований, предъявляемых к проекту участников конкурса, – развитие ЦКП должно проводиться комплексно, обеспечивать эффективную поддержку выполнения научных проектов вне зависимости от областей знаний. Также должна значительно увеличиться загрузка оборудования центра, в первую очередь за счет оказания услуг для проведения исследований ведущими российскими и зарубежными научным группам.

Кроме того, предполагается развитие научной коммуникации организации, в которой создан центр, с ведущими научными центрами России и мира.

Согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно- технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.



По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ


Список Новостей