Одобрен проект «дорожной карты» в области инжиниринга и промдизайна

Одобрен проект «дорожной карты» в области инжиниринга и промдизайна

Одобрен проект «дорожной карты» в области инжиниринга и промдизайна

8 Авг 2019

Состоялось согласительное совещание по проекту распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна 2019–2024 годы.

От Национальной палаты инженеров в совещании приняли участие вице-президент Владимир Малахов и руководитель аппарата Антон Панчев.

Центральным и ключевым пунктом в план мероприятий включена подготовка ФЗ «Об инженерной деятельности в Российской Федерации». Все представители федеральных органов исполнительной власти согласились с предложением Минпромторга о необходимости системного решения вопросов развития инженерного дела через принятие федерального закона.

Работа над «дорожной картой» началась еще в 2018 году при инициативном участии Национальной палаты инженеров. По предложению Палаты в проект документа включены и одобрены в рамках обсуждения с федеральными органами исполнительной власти следующие мероприятия:

- разработка предложений по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в части включения дополнительных требований к подразделу «Технологические решения»;

- разработка предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части закупок инжиниринговых услуг;

- развитие единой информационной площадки на базе ГИСП, включая создание реестра российских инжиниринговых компаний и оказываемых ими услуг;

- ряд предложений в раздел «Совершенствование кадрового обеспечения индустрия инжиниринга», «Меры поддержки ЕРС(М) контракторов» и «Мероприятия по развитию экспорта инжиниринговых услуг».

Проект дорожной карты одобрен и в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ на утверждение.



По информации Национальной палаты инженеров


Список Новостей