Молодым ученым Москвы увеличат премии

Молодым ученым Москвы увеличат премии

Молодым ученым Москвы увеличат премии

14 Авг 2019

На заседании Президиума Правительства Москвы одобрено Постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 июля 2013 года № 445-ПП», согласно которому молодым ученым будут увеличены премии с полутора до двух миллионов рублей.

Напомним, что премии Правительства Москвы молодым ученым присуждают с 2013 года. Участие в конкурсе на соискание этой награды могут принимать исследователи и разработчики не старше 36 лет, а также доктора наук не старше 40 лет. Если премию получает научный коллектив, она делится между его участниками поровну.

В 2018 году количество премий увеличили с 33 до 50 Кроме того, сняли ограничение по числу кандидатур, выдвигаемых от одной организации, – раньше оно не должно было превышать трех.

Премии присуждают в 22 номинациях.

В области исследований награждают в 11 номинациях, таких как «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно- коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки» и «Наука мегаполису».

В области разработок премию присуждают еще в 11 номинациях. Это «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи» и «Энергоэффективность и энергосбережение».

Всего за шесть лет на соискание премии подали 2 840 заявок.

Лауреатами стали 267 молодых ученых.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей