Пластиковая оснастка с 3D-принтера

Машинки для мальчиков от 3 лет купить машинки для мальчиков купить.
Пластиковая оснастка с 3D-принтера

Пластиковая оснастка с 3D-принтера

16 Авг 2019

Контрактный производитель мехатроники, медицинской техники и робототехники TEN fab (входит в группу компаний «ТехноСпарк», город Троицк – Москва) перешел на использование индивидуальной технологической оснастки, напечатанной на 3D-принтере, для уменьшения стоимости производства небольших партий изделий.

3D-печать интегрирована в систему цифрового управления производством, включающую также систему инструментообеспечения и облачное хранение цифровых копий деталей.

Технологическая оснастка необходима для установки, закрепления деталей и для адаптации элементов станка под параметры деталей, чтобы выполнять работы по металлу без дополнительных перехватов с заявленной точностью. Используется как стандартная оснастка, так и индивидуальная – для деталей нестандартной сложной формы.

Индивидуальная 3D-печатная пластиковая оснастка, которую применяет TEN fab, снижает материалоемкость изготовления деталей, высвобождает производственные мощности контрактного производства.

Директор TEN fab Олег Лысак рассказал:

«Возможности метода 3D-печати позволяют оптимизировать форму оснастки, сократить количество элементов в конструкции – сделать ее более эргономичной. Поскольку индивидуальная аддитивная оснастка недорога в изготовлении, нет необходимости хранить ее на складе. Все это дает комплексный экономический эффект и позволяет нам предложить лучшую стоимость на изготовление небольших партий изделий».

Более 30% выполняемых TEN fab заказов предполагают использование индивидуальной оснастки. Изготовление 3D-печатной технологической оснастки сложной формы позволяет сократить стоимость конечных изделий на 10–15%.

В мире печатную оснастку в производственном цикле используют многие компании, начиная от таких гигантов как Ford и Siemens, и заканчивая небольшими металлообрабатывающими производствами. В России 3D-печатная оснастка в основном используется для изготовления литьевых деталей.

Разработкой печатной оснастки занимается партнер TEN fab компания Artek Blades, которая создает цифровую платформу технологических решений по 3D-печатной оснастке для высокотехнологичных отраслей промышленности. Компания сформировала каталог базовых форм, который позволяет адаптировать конструкцию оснастки под необходимый технологический процесс. Разработка и изготовление печатной оснастки занимает от нескольких часов до нескольких дней.

TEN fab применяет аддитивную оснастку следующих типов:

- губки тисков: для фиксации при чистовых «операциях», фасонные, призматические;

- держатели фасонных деталей для зажима в тисках;

- держатели микрометра с индивидуальной геометрией для контроллера ОТК;

- индивидуальная позиционирующая сварочная оснастка;

- заглушки револьверной головки / держателей инструмента;

- защитные крышки посадочных мест в системах базирования «нулевая точка»;

- форсунки смазочно-охлаждающей жидкости с индивидуальной геометрией, в том числе для разветвления потока.

Металлическая оснастка так же продолжает применяться на контрактном производстве в процессах, где необходимы большие усилия при фиксации деталей и нагрузки при обработке.



Источник: пресс-служба компании «ТехноСпарк»


Список Новостей