Москвы увеличила экспорт промышленной продукции

Москвы увеличила экспорт промышленной продукции

Москвы увеличила экспорт промышленной продукции

26 Авг 2019

Промышленный экспорт Москвы в первом полугодии 2019 года составил 7,9 млрд долларов. По отношению к аналогичному периоду 2018 года рост объема промышленного экспорта увеличился почти на 9% или 634 млн. долларов.

«Если говорить о наиболее популярных экспортных продуктах промышленного комплекса Москвы, то в их число вошли механическое оборудование и компьютеры, а также автотехника», – сообщил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В разрезе отраслей 38% экспорта Москвы приходится на машиностроение, это 2,6 млрд долларов. Продукция фармацевтической и косметической промышленности также входит в число наиболее популярных экспортных отраслей. В денежном выражении на нее приходится 299,7 млн долларов. Экспортный объем легкой промышленности вырос на более чем 8% и составил 241,7 млн долларов.

Первое место среди ключевых стран-импортеров занимает Белоруссия.

Она импортировала столичную продукцию на 1 018,2 млн долларов. На вторую строчку в данном рейтинге поднялась Великобритания. Объем экспорта из Москвы в Великобританию составил 1 014,3 млн долларов, а рост 147%. Также, с января по июнь Москва активно экспортировала продукцию в Казахстан, США и Германию. Объем экспорта в другие страны составил 3,72 млрд долларов, а это примерно 47% от общего экспортного объема продукции промышленного комплекса.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров рассказал:

«Отмечу, в первом полугодии 2019 года московская промышленная продукция экспортировалась в 170 стран. Я уверен, это очень хорошие показатели, но перед нами стоит задача в выводе новых игроков на внешние рынки, что позволит добиться еще большего увеличения объема промышленного экспорта. И здесь важную роль играет индивидуальное сопровождение на всех этапах экспортного проекта, которую оказывает центр «Моспром». В частности, центром осуществляется анализ условий выхода столичных компаний на целевые рынки».



По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей