В столице растет число предпринимателей

В столице растет число предпринимателей

В столице растет число предпринимателей

26 Авг 2019

По итогам первого полугодия – на 10 июля 2019 года – в столице зарегистрировано порядка 829 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Таким образом, на 1 июля доля Москвы по субъектам МСП составляет 13% от их общего количества в Российской Федерации.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Из общего количества субъектов 549 тыс. – юридические лица и 280 тыс. – индивидуальные предприниматели.

Для сравнения: по итогам 2018 года было зарегистрировано порядка 793 тыс. (538 тыс. юридических лиц и 255 тыс. индивидуальных предпринимателей), по итогам 2017 года – 800 тыс. субъектов МСП (577 тыс. юридических лиц и 223 тыс. индивидуальных предпринимателей). Владимир Ефимов привел данные:

«В Москве растет количество индивидуальных предпринимателей:

за семь месяцев текущего года оно увеличилось на семь процентов, составив более 342 тысяч человек. Общее количество с 2010 года увеличилось в два раза. Ежедневно в Москве регистрируется более 200 ИП».

Денис Тихонов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, отметил:

«Индивидуальные предприниматели активно развивают бизнес и создают в столице новые рабочие места. Численность работающих у ИП сотрудников на 1 августа 2019 года составила 97,15 тысячи человек, увеличившись с начала года на 18 процентов».

«Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в столице действуют двухлетние налоговые каникулы и другие возможности, которые помогают предпринимателям воплотить свои идеи в жизнь, встать на ноги. Практически безграничный потребительский рынок московской агломерации делает работу ИП востребованной и успешной», – подчеркнул Владимир Ефимов.



По сообщению Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей