В столице открыт еще один детский технопарк

В столице открыт еще один детский технопарк

В столице открыт еще один детский технопарк

30 Авг 2019

С 28 августа в Москве начал работать еще один детский технопарк – на базе Российского технологического университета (МИРЭА). В открытии технопарка участвовали мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, ректор РТУ – МИРЭА Станислав Кудж, а также представители индустриальных партнеров.

Решение о создании детского технопарка на базе Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью прошлого года. Общая площадь технопарка составляет 1 800 кв. метров, на которой созданы 10 лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Для школьников разработано более 50 образовательных программ. Организованы три образовательных кластера по направлениям: «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии» и «Радиоэлектроника», которые обеспечат качественное дополнительное образование на базе специально оснащенных лабораторий. В кластере «Информационные технологии» открыты лаборатории, оснащенные передовым оборудованием, в числе которого тренажеры виртуальной реальности, голографическая платформа, голографический стол, рабочие станции, компьютерные кресла и многое другое. Занимаясь в лабораториях, школьники получают углубленные знания и навыки в области информационных технологий, технологий дополненной и виртуальной реальности, изучают картографию и геоинформационные технологии в области геоинформатики, овладевают современной компьютерной техникой.

В кластере «Биомедицинские и химические технологии» в распоряжении школьников есть все необходимое современное оборудование:

автоматизированные исследовательские рабочие места, лабораторные шкафы, спектрометры и хроматографы, различные камеры, холодильники для микроорганизмов и сред, профессиональные микроскопы и многое другое. В числе изучаемых программ химия живых систем, химический анализ в современных технологиях, биомолекула, окружающий мир.

В кластере «Радиоэлектроника» для занятий школьников открыты современные техностанции с современными рабочими станциями, станками, ремонтными центрами, различными генераторами и анализаторами, беспилотными системами, лабораторными стендами, наборами Arduino,3D принтерами и многим другим. На базе техностанций школьники изучают современную электронную компонентную базу, учатся разрабатывать реальные приборы, системы и комплексы, занимаются их проектированием и моделированием.

Единовременно в технопарке могут заниматься 60 учеников, а ежегодно не менее 5 тыс. школьников будут проходить бесплатные образовательные программы, предназначенные для школьников старших классов.

Детский технопарк Российского технологического университета – одна из крупнейших площадок в Москве, где будет реализовываться программа «IT-школа SAMSUNG». С текущего учебного года более пяти групп старшеклассников пройдут годовую программу дополнительного образования по основам IT и программирования, разработанную специалистами московского Исследовательского центра Samsung.

Также в Технопарке РТУ – МИРЭА начнет работу «Яндекс Лицей» – бесплатный двухлетний курс для школьников по обучению языку программирования Phyton. По итогам программы ребята получают знания, достаточные для старта карьеры в роли младших разработчиков. В первый набор, который стартует 30 августа, на сайте проекта, технопарк готов принять более 70 учеников.

В разработке программ для детского технопарка принимали участие его индустриальные партнеры – Samsung Electronics, ООО «Яндекс», Mail.ru Group, Ростелеком Солар, Oracle, TEРРA TEX (Российские космические системы), Росэлектроника, National Instruments, Rohde & Schwarz, Аскон, Эремекс, Генериум, Dow Chemical и другие.



По сообщению АНО «Развитие человеческого капитала»


Список Новостей