В России запустят массовое производство промышленных экзоскелетов

В России запустят массовое производство промышленных экзоскелетов

В России запустят массовое производство промышленных экзоскелетов

2 Сен 2019

Компания «Норникель» и Юго-Западный госуниверситет (г. Курск) подписали соглашение о завершении создания промышленного экзоскелета, который в течение двух лет планируется запустить в массовое производство.

Экзоскелет призван облегчить физический труд работников и уменьшить риск получения травм на производстве. В настоящее время три таких устройства проходят испытания на заводах в Норильске. Экзоскелеты используются для переноса тяжестей и выполнения работы, требующей физической силы, они снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, препятствуют получению травм, повышают работоспособность.

Кроме «Норникеля», разработкой заинтересовались другие компании.

Первый этап обучения работе в экзоскелетных комплексах в университете проходят сотрудники из «Северстали», Магнитогорского металлургического комбината и Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель»).

По итогам тестирования и после внесения первичных правок в конструкцию компании получат модели курского экзоскелета. Следующий этап тестирования экзоскелетов намечен на октябрь. На базе университета соберутся представители восьми крупных предприятий, в том числе ПАО «Газпром» и «Росатом».

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов рассказал:

«В ближайшие два года Россия может стать мировым лидером во внедрении экзоскелетных комплексов в промышленное производство.

И хорошо, что это понимают крупные игроки рынка. Благодаря их поддержке мы сможем перейти от создания единичных экземпляров к массовому производству, что не только существенно снизит конечную стоимость продукта, но и увеличит его качество. А это уже благотворно скажется на внедрении этой технологии в повседневную жизнь».

Компания «Норникель» активно сотрудничает с российскими вузами и поддерживает программы, направленные на улучшение экологической ситуации и создание современных гаджетов и решений в сфере промышленности.



По информации пресс-службы Юго-Западного госуниверситета


Список Новостей