Как создать компанию с капитализацией миллиард долларов

Как создать компанию с капитализацией миллиард долларов

Как создать компанию с капитализацией миллиард долларов

17 Сен 2019

VIII Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» пройдет с 21 по 23 октября в технопарке «Сколково». Тема форума в 2019 году: «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике».

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Третий год подряд мeроприятиее проходит на территории Инновационного центра «Сколково».

Форум стал уникальной международной дискуссионной площадкой, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов.

Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников форума.

В этом году участники форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» обсудят, какие прорывные технологии и меры поддержки инновационных предпринимателей могут стимулировать появление на российском рынке компаний-«единорогов» – так называют компании с капитализацией свыше 1 млрд долларов.

По данным CB Insights на начало сентября 2019 года, в мире насчитывается более 390 «единорогов». Их общая стоимость составляет 1,2 трлн долларов. Почти 50% из них из США, 30% – из Китая, 15% приходится на Индию, Великобританию, Южную Корею, Германию, Индонезию и Сингапур. До 2019 года компаний из России в этом списке не было. Первой стала OCSiAl, производитель углеродных нанотрубок и решений на их основе для улучшения свойств материалов (портфельная компания РОСНАНО).

Российские инновационные компании стараются быстро и эффективно выстроить расширенные экосистемы, чтобы занять лидирующие позиции на рынке, в том числе в разработке технологий и создании бизнес-моделей. Чтобы стать «единорогом», стартап должен предложить совершенно новую услугу или продукт, опираясь при этом на глобальный опыт.

Президент OCSiAl Юрий Коропачинский отметил:

«У действительно инновационного продукта в принципе нет конкурентов. Дело не только в уникальных передовых технологиях.

Производящие такие продукты компании по сравнению с остальными живут по другим законам. Они не борются за уменьшение расходов, не нуждаются в рекламе. Они сражаются со временем, то есть сами с собой, и противостоят технологическим трудностям, с которыми им никто не может помочь, потому что они – первые».

Спикеры сессии «Unicorn Era» обсудят, как создать компанию с капитализацией 1 млрд долларов, как стимулировать появление в России «единорогов», какие практики глобальных компаний могут послужить примером для стартапов и чему могут научить рынок компании-«единороги». Модератором дискуссии выступит председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Соорганизаторы форума – Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Подробная информация и регистрация на сайте https://openinnovations.ru. Для представителей СМИ на площадке Форума будет работать пресс-центр.

Контакты для СМИ:

Тел.: 8 495 226 06 96

Email: press@forinnovations.ru

Для справки: Форум «Открытые инновации», проходящий ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. В 2018 году в рамках Форума было проведено более 200 деловых сессий, на которых выступили эксперты из более чем 90 стран мира. Общее количество посетителей составило более 20 тыс. человек, включая представителей науки и образования, инвесторов, технологических предпринимателей, представителей инновационной инфраструктуры и корпораций, а также широкий круг представителей государственной власти и журналистов.


Список Новостей