Увеличился объем экспорта промышленного комплекса Москвы

Увеличился объем экспорта промышленного комплекса Москвы

Увеличился объем экспорта промышленного комплекса Москвы

17 Сен 2019

За первые семь месяцев объем экспорта ключевых отраслей промышленного комплекса демонстрирует положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

Так, например, объем экспорта машиностроения вырос на более чем 11% и составил 3,6 млрд долларов. Объем московской химической продукции увеличился на около 5% и составил 1,2 млрд долларов. В том числе экспорт продукции легкой промышленности увеличился на 9,47% и составил 289,1 млн долларов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«Москва показывает значительный рост экспорта. По итогам первых семи месяцев 2019 года объем промышленного экспорта Москвы составил около 10 миллиардов долларов и увеличился по отношению к аналогичному периоду в прошлом года на более чем на 19%. Отмечу, столичные предприятия смогли за один месяц нарастить экспортный объем на более чем на два миллиарда долларов – за первые шесть месяцев объем экспорта был равен 7,9 млрд долларов. Всего экспорт продукции промышленного комплекса за первые семь месяцев 2019 года из Москвы был осуществлен в 170 стран. А ключевыми импортерами нашей продукции стали:

Великобритания, США, Германия и страны ЕАЭС».

Прокомментировал новость и Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы:

«Стабильному росту объема экспорта промышленного комплекса Москвы в том числе способствует реализация программ поддержки, оказываемых АНО «Моспром». В качестве яркого примера можно отметить устойчивый рост объема экспорта следующей продукции: механического оборудования, техники и компьютеров (1,6 миллиарда долларов, это плюс 3,57 процента к аналогичному периоду в 2018 году), автотехники (525,8 миллиона долларов, плюс 29,36 процента к аналогичному периоду в 2018 году), радиолокационной аппаратуры (296,2 миллиона долларов, плюс 80,11 процента к аналогичному периоду в 2018 году). Уверен, заданный нами вектор развития позволит обеспечить достижение целей и задач, поставленных в Указе Президента России от 7 мая 2018 года».

По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей