Вышел третий номер рецензируемого научного издания «Русский инженер»

Вышел третий номер рецензируемого научного издания «Русский инженер»

Вышел третий номер рецензируемого научного издания «Русский инженер»

21 Сен 2019

«Москва обеспечивает качественный рост инженерных компетенций» – так обозначена главная тема сентябрьского номера журнала «Русский инженер». Но было бы неправильным рассказывать в нашем издании только об опыте столицы. Поэтому в третьем номере журнала отражено одно из главных событий года в инженерии – VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2019», в котором естественно участвовали и москвичи.

Форум прошел в Оренбурге, молодые профессионалы – участники форума – получили заряд для инженерного творчества, изобретательства, карьерного роста. Подробнее о событии – в статье «Инженеры будущего». Также в номере освещен XIX Всероссийский конкурс «Инженер года – 2018», о котором рассказывается на седьмой странице журнала – после традиционной подборки новостей.

Часть выпуска посвящена другим событиям и мероприятиям, прошедшим в Москве на городском и всероссийском уровнях. Так, в издании опубликованы статьи, рассказывающие о заседании Комитета по оборонной промышленности Лиги содействия оборонным предприятиям, посвященном различным аспектам развития искусственного интеллекта в России – тема сегодня актуальна для всех стран.

«От идеи до трансфера» – так называется материал об открытии Менделеевского инженерного центра в РХТУ им. Д.И. Менделеева. В другой статье – «В детском технопарке аншлаг» – рассказывается об открытии в Российском технологическом университете (МИРЭА) технопарка для школьников. Для ребят разработано более 50 образовательных программ, три образовательных кластера по различным техническим направлениям.

Особый интерес у читателей журнала вызовет статья президента Национальной палаты инженеров Игоря Мещерина «Законотворческие ловушки». Автор дает ответы на острые вопросы законодательства и налогообложения, касающиеся проблем инженерной и инжиниринговой деятельности.

Также в издании опубликованы материалы, затрагивающие аспекты промышленной деятельности города. Статья Анжелы Раевской рассказывает о выездном заседании Совета директоров при префекте Восточного административного округа города Москвы, посвященном диверсификации оборонных предприятий. На стр. 32 авторами Иваном Паращуком и Николаем Виноградовым поднята тема доступа организаций московской промышленности к столичному рынку – сегодня он оказался в основном в руках торговых сетей. Эту проблему совместно с социальными партнерами и заинтересованными структурами города пытается решить Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).

Опытом подготовки, привлечения и сохранения квалифицированных инженерных кадров делится в номере и.о. директора по организационному развитию и персоналу компании «Свеза» Мария Болкунова.

Теме композитов посвящен материал «Экзамен на прочность» с выставки «Композит-Экспо».

Второй блок журнала отведен научным публикациям по тематическим направлениям: машиностроение и машиноведение; строительство и архитектура; экономика (подана заявка в Высшую аттестационную комиссию на аккредитацию по этой специальности).

Журнал «Русский инженер» (Russian Engineer) издается с 2003 года – полноцветный, глянцевый, формат А4, объем от 48 полос. Тираж от 5 до 10 тыс. экземпляров. Выходит не реже одного раза в квартал.

Издание входит в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации с 2009 года по отраслям: 05.02.00 – машиностроение и машиноведение и 05.23.00 – строительство и архитектура.

Журнал распространяется в Совете Федерации, Государственной Думе Российской Федерации и Московской городской Думе, органах исполнительной власти России и Москвы, администрациях субъектов федерации, посольствах, среди руководителей ведущих предприятий СНГ, по целевой адресной рассылке и по подписке.



Соб. инф.


Список Новостей