Установлена квота на вывоз отходов и лома черных металлов

Установлена квота на вывоз отходов и лома черных металлов

Установлена квота на вывоз отходов и лома черных металлов

25 Сен 2019

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1134 с 1 сентября по 31 декабря 2019 года установлено количественное ограничение (квота) на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, отходов и лома черных металлов.

На этот период разрешено к помещению под таможенную процедуру экспорта отходов и лома черных металлов всего 1009,2 тыс. тонн (код 7204 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза).

«Отходы и лом чёрных металлов являются существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации. Квотирование экспорта вводится по многочисленным обращениям представителей металлургической отрасли и руководителей регионов, где сложился дефицит этого необходимого металлургам материала, что привело к спекулятивному росту цен на внутреннем рынке», – отметил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Пунктом 4 Правил распределения между участниками внешнеторговой деятельности квот в отношении отходов и лома черных металлов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, определено, что использование квоты осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

«С 13 сентября 2019 года принято 130 заявлений от 71 участника внешнеторговой деятельности на 2 305 тыс. тонн отходов и лома черных металлов. По состоянию на два часа дня 23 сентября выдано пять лицензий на объем более 20 тыс. тонн», – сообщил Виктор Евтухов.

Количество отказов в выдаче лицензий по информации Минпромторга на это же время составило 13 – на объем 218 тыс. тонн. По информации министерства, к наиболее типичным ошибкам заявителей при подаче заявлений на получение лицензий относятся:

• отсутствие (превышение) квоты;

• предоставление неполных сведений, в том числе отсутствие сведений о лицензии на вид деятельности;

• предоставление недостоверных сведений, в том числе отсутствие информации о товаре во внешнеторговом контракте.

В министерстве сообщили, что для оформления лицензии заявителем или его представителем, имеющим письменное подтверждение соответствующих полномочий, в уполномоченный орган представляются документы и сведения:

- заявление о выдаче лицензии, заполненное и оформленное в соответствии с инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии (далее – заявление);

- электронная копия заявления в формате, утверждаемом Комиссией, а до его утверждения – в порядке, определяемом в соответствии с законодательством государства-члена;

- копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;

- копия документа (сведения, если это предусмотрено законодательством государства-члена) о постановке на учет в налоговом органе или о государственной регистрации;

- копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности или сведения о наличии лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности (если это предусмотрено законодательством государства- члена), если такой вид деятельности связан с оборотом товара, в отношении которого введено лицензирование на таможенной территории Союза; - иные документы (сведения), если они определены решением Комиссии, на основании которого введено лицензирование соответствующего товара.

По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей