Россия создает свои технологии в ветроэнергетике

Россия создает свои технологии в ветроэнергетике

Россия создает свои технологии в ветроэнергетике

2 Окт 2019

На cаммите по возобновляемым источникам энергии, который проходит в столице Казахстана – городе Нур-Султан, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович сообщил, что Россия планирует достичь локализации технологий для ветроэнергетики к 2021 году.

По словам Дворковича, в России разрабатывают собственные технологии для развития возобновляемых источников энергии.

«В ветроэнергетике мы нацелены на достижение к 2021 году уровня локализации технологий в 60 процентов, это достижимый показатель, и мы это сделаем. По ключевым компонентам мы добьемся создания собственных технологий – там, где это имеет экономический смысл, естественно, мы не занимаемся пустой тратой денег – к 2023–2024 году. К этому моменту доля возобновляемых источников, не считая гидроэнергетику, составит чуть более одного процента, а считая гидроэнергетику – более 15 процентов в общем энергетическом балансе», – рассказал председатель Фонда «Сколково».

Речь идет о разработке собственных технологий, дающих большую эффективность.

«Наши ученые вместе с компаниями уже разработали второе поколение солнечных батарей, которые позволят повысить эффективность примерно в два раза. Это лучшие мировые стандарты. Мы пока не превосходим наивысшие показатели, но мы вышли по нашим технологиям на лучшие мировые стандарты и начинаем их внедрять», – отметил Дворкович.

В работе cаммита по возобновляемым источникам энергии в Нур- Султане принимают участие более 300 делегатов из 20 стран, включая Россию, Казахстан, Южную Корею, Украину, Великобританию, Израиль, Кувейт, Таиланд, Кыргызстан, Францию, Италию, Турцию, Германию, Узбекистан, Испанию, Грузию, Индию, Грецию, Болгарию и США.

Цель саммита – обсуждение «за» и «против» использования возобновляемых источников энергии, а также воплощение лучших идей и эффективных решений, призванных внести вклад в построение «зеленого» будущего нашей страны и всего мирового сообщества.

Организаторами мероприятия выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы и Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана.



Источник: пресс-служба ИЦ «Сколково»


Список Новостей