На развитие цифровых технологий в России из бюджета выделят 1,6 трлн рублей

На развитие цифровых технологий в России из бюджета выделят 1,6 трлн рублей

На развитие цифровых технологий в России из бюджета выделят 1,6 трлн рублей

23 Окт 2019

Развитие новых цифровых технологий, а также вопросы перехода к интеллектуальной экономике обсудили на пленарном заседании международного форума «Открытые инновации», который заканчивает работу 23 октября в инновационном центре «Сколково».

В работе форума приняли участие председатель Правительства России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин – свои разработки посетителям форума презентуют, в частности, предприятия, которые входят в состав инновационного кластера столицы.

По словам премьера, цифровые технологии прочно вошли в жизнь людей, они используются повсеместно. В России интернет-технологии доступны уже 75% жителей. Скоро даже в российские вузы можно будет поступать через интернет. Для реализации проекта отобрано больше полусотни высших учебных заведений. Изменений в образовании требует и трансформация рынка труда.

Председатель Правительства России отметил:

«В ближайшие два года взамен исчезнувших 75 миллионов традиционных рабочих мест на планете появится 133 миллиона новых. Мы должны готовиться к серьезной переквалификации людей. Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, роботами. Низкоквалифицированный труд должен отходить, в конечном счете, к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Наверное, в этом самая большая сложность».

Большое внимание будет уделяться кибербезопасности, в том числе защите персональных данных. Это особенно актуально в связи с появлением электронных документов. Например, с 1 марта 2020 года в пилотном режиме начнется выдача электронных паспортов.

«Эта система будет содержать практически всю важнейшую информацию о человеке. Уже сейчас государственные информационные системы содержат более 80 петабайт информации. Желающих завладеть такими огромными массивами данных в мире все больше. По статистике, кибератаки происходят каждые 14 секунд», – добавил Дмитрий Медведев. Всего в ближайшие годы на развитие цифровых технологий из бюджета страны будет выделено 1,6 триллиона рублей.

Программа форума «Открытые инновации» включает выставки, деловые встречи, дискуссии, мастер-классы и лекции. В числе обсуждаемых тем – развитие инновационных технологий, работа технологичных проектов.

Кроме того, эксперты говорят о том, как сделать международное сотрудничество в сфере инноваций еще более эффективным. Для участия в форуме зарегистрировались свыше 11 тыс. человек более чем из 90 стран мира.



По информации пресс-службы ИЦ «Сколково»


Список Новостей