Госдума ратифицировала соглашение об интенсификации работы России и ЦЕРН

Госдума ратифицировала соглашение об интенсификации работы России и ЦЕРН

Госдума ратифицировала соглашение об интенсификации работы России и ЦЕРН

23 Окт 2019

Госдума ратифицировала соглашение между правительством РФ и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса и Протокола к нему.

Ратификация позволит участвовать России в модернизации коллайдера. «Соглашением мы приобретаем большие права, в частности, Россия, не платя взноса, будет оплачивать только те исследования, которые нам интересны, то есть оплачивать работу ученых и использование установок». — отметила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина («Единая Россия»).

Соглашение разработано для обновления существующего формата сотрудничества России и ЦЕРН для обеспечения в долгосрочной перспективе возможности взаимодействия при разработке новых научных проектов и технологических платформ, направленных на развитие прогресса в научных исследований, в том числе в области физики высоких энергий.

Документ предусматривает расширение участия Российской Федерации в деятельности ЦЕРН, а также участие ЦЕРН в проектах на территории России. Соглашением определяются вопросы участия российских научных и технических сотрудников в совместных проектах с ЦЕРН, порядок распределения прав на интеллектуальную собственность и ряд других вопросов, не урегулированных ранее.

Также соглашением предусматривается возможность участия российских научных работников и студентов в организуемых ЦЕРН Школе физики ускорителей, Вычислительной школе, Европейской школе физики и Летней школе ЦЕРН для студентов.

Сейчас сотрудничество с ЦЕРН проходит на основе соглашения от 1993 года, новое соглашение было подписано в апреле 2019 года.

Научные организации России смогут участвовать в проектах ЦЕРН, что позволит получить новые научные результаты в области фундаментальных и прикладных исследований. Соглашение между Правительством России и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН), которое Государственная Дума ратифицировала на пленарном заседании 22 октября, расширяет сотрудничество сторон в области физики высоких энергий.

Соглашение с ЦЕРН и протокол к нему были подписаны в апреле 2019 года в Женеве.

Россия не является членом ЦЕРН, однако российские учёные принимали участие в разработке ключевых проектов Европейской организации ядерных исследований, в том числе андронного коллайдера.

«Соглашение предусматривает расширение участия Российской Федерации в деятельности ЦЕРН, а также участие ЦЕРН в проектах на территории Российской Федерации. Документом определяются вопросы участия российских научных и технических сотрудников в совместных проектах, порядок распределения прав на интеллектуальную собственность и ряд других вопросов, не урегулированных ранее», — говорится в пояснительной записке к документу.

По соглашению российские научные работники могут участвовать в проектах ЦЕРН, а студенты — проходить стажировку в организуемых Летних школах организации и различных учебных программах.

«Мы стоим на пороге новых открытий. Такие проекты между Россией и странами, которые входят в ЦЕРН, дают возможность в мирных целях использовать новейшие технологии», — отметила член Комитета по международным делам Елена Панина.


Список Новостей