В Кисловодске открылся Фестиваль «От винта!»

В Кисловодске открылся Фестиваль «От винта!»

В Кисловодске открылся Фестиваль «От винта!»

25 Окт 2019

Сегодня, 25 октября, в Кисловодске стартовал Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

Приглашение провести фестиваль в Ставрополье организаторам «От Винта!» поступило от музея истории космонавтики имени Фридриха Цандера, выдающегося ученого и пионера ракетной техники, жителя Кисловодска. Фестиваль в Ставрополье приурочен к празднованию 45-летия музея. Отметим, что в рамках движения «От Винта!» на площадке МАКС– 2019 состоялся конкурс, посвященный памяти этого выдающегося инженера- ракетостроителя.

Мероприятия фестиваля «От Винта!», которые продлятся до 28 октября, организованы под эгидой Минпромторга России при поддержке Фонда развития промышленности, ВПК «НПО машиностроения», главы Кисловодска Александра Курбатова, Министерства промышленности Ставропольского края и Департамента образования Кисловодска. Сразу несколько площадок стали местом проведением мероприятий Фестиваля:

Центр образования города Кисловодска, оснащенный современной компьютерной техникой, лекционным и учебными аудиториями и Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость», залы которого готовы принять многочисленных участников, почетных гостей фестиваля, жителей Кисловодска.

Руководитель Международного фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева рассказала:

«Команда организаторов «От Винта!» очень рада возможности провести фестиваль в новом для нас регионе – Ставропольском крае. Это прекрасная основа, чтобы усилить связи с научно-техническим и образовательным сообществами Ставрополья, поделиться опытом, запланировать новые проекты, которые будут способствовать развитию инженерного потенциала детей и молодежи края. Мы подготовили насыщенную программу для всех участников фестиваля. Это и мастер- классы по пилотированию квадрокоптера, и интерактивные лекции по теме освоения космоса и робототехники, встреча с космонавтом, посещение солнечной обсерватории и многое другое».

В рамках фестиваля представлена экспозиция проектов самых молодых инженеров-любителей: дошкольников, школьников и студентов Ставропольского края – Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, Минеральных Вод и молодежи других регионов России в области авиации, космонавтики и инженерной техники. Юные авторы получат возможность не только презентовать свои разработки, но и смогут получить экспертные комментарии представителей промышленных предприятий. В Центре образования запланированы мероприятия для всех возрастных групп участников фестиваля: это программы «Международный инновационный КЭМП» и «Русское инженерное слово»; для школьников и студентов – компьютерные мастер-классы в новых оборудованных аудиториях здания; для дошкольников организованы командные соревнования «Моделируй будущее».

Специально для начинающих инженеров состоятся презентации исследовательской работы в сфере использования энергии солнечных батарей на территории Кисловодска и изучение влияния астрофизической обсерватории и радиотелескопа РАТАН-600 на уникальный природный комплекс Архыз.

Соорганизаторами фестиваля являются общественная организация «Офицеры России», Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союзмаш РФ и Общероссийское движение «Сильная Россия». Мероприятия фестиваля проводятся также при поддержке Объединенной судостроительной корпорации, Рособоронэкспорт, холдинга «Вертолеты России».



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей