В Таганроге открыт памятник известному конструктору Георгию Бериеву

В Таганроге открыт памятник известному конструктору Георгию Бериеву

В Таганроге открыт памятник известному конструктору Георгию Бериеву

28 Окт 2019

В честь 85-летнего юбилея таганрогского научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева на его территории в пятницу, 25 октября, открыт бюст основателю центрального конструкторского бюро морского самолетостроения (ЦКБМС) Георгию Бериеву.

Как рассказал автор бюста, художник-скульптор, сотрудник дирекции ТАНТК им. Г.М. Бериева Алексей Бортников, создание памятника заняло порядка месяца, а о том, каким хотела бы видеть бюст своего отца, скульптору рассказала дочь авиаконструктора Майя Бериева.

Конструкторская школа Таганрогского авиационного научно- технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева занимает ведущее место в мире. Предприятие будет и в будущем вносить вклад в укрепление обороноспособности страны.

Об этом на торжественном приеме по случаю празднования 85-летия ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» заявил командующий военно- транспортной авиацией (ВТА) ВКС России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.

«На ТАНТК имени Бериева успешно сохраняется и развивается уникальная конструкторская школа, занимающая сегодня ведущее место в мире», – привел он слова заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко.

Как отметил Криворучко, опыт и потенциал коллектива комплекса позволит и в будущем «создавать авиационную технику, отвечающую самым высоким требованиям», а также вносить вклад в развитие авиации РФ и плановое укрепление обороноспособности.

Напомним, что Центральное конструкторское бюро морского самолетостроения было создано 1 октября 1934 года. Конструкторами ТАНТК создано более 30 типов летательных аппаратов различного назначения, многие из которых строились серийно, здесь же в Таганроге.

Всему миру стали известны самолеты МБР-2, Бе-6, Бе-10, Бе-12, крупнейший в мире реактивный самолет-амфибия А-40 «Альбатрос», самолет-амфибия нового поколения Бе-200. На гидросамолетах и самолетах-амфибиях, созданных в разные годы ТАНТК, установлено 288 мировых авиационных рекордов. Создание этих уникальных самолетов закрепило за нашей страной мировой приоритет в области гидросамолетостроения.

«Сегодня мы создали прекрасный инженерный и производственный коллектив, который работает над освоением серии новейших самолетов Бе- 200, создании его модификаций и разработке новых гидросамолетов. Бе-200 имеет высокий экспортный потенциал и вызывает интерес у иностранных заказчиков. Для освоения его производства мы полностью модернизировали предприятие и обеспечили его экономическую устойчивость. Сегодня ТАНТК получил новый импульс развития в рамках транспортного дивизион ОАК, головным предприятием которого является Авиационный комплекс Ильюшина», – сказал генеральный директор ПАО «Ил» Юрий Грудинин.



По материалам СМИ


Список Новостей