Как юные инженеры моделировали будущее

Как юные инженеры моделировали будущее

Как юные инженеры моделировали будущее

29 Окт 2019

В Кисловодске завершил свою работу фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который был приурочен к торжественным мероприятиям в честь 45-летия музея истории космонавтики им. Ф.А. Цандера.

Фестиваль проводился под эгидой Минпромторга России при поддержке Фонда развития промышленности, ВПК «НПО машиностроения», главы Кисловодска Александра Курбатова, Министерства промышленности Ставропольского края и Департамента образования Кисловодска.

Обширная программа фестиваля, посвященного авиационно- космической тематике, объединила более тысячи ребят разных возрастов: от дошкольников до студентов. Самые юные инженеры, которые пока посещают детский сад, участвовали в программе фестиваля «Моделируй будущее»: конструировали, рисовали, лепили, создавали работы, которые воплощали их мечты и представления о работе инженера.

Экспозиция научно-технических работ молодых инженеров была расположена на территории Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость». Всех ее посетителей встречал зеркальный робот. Автором одного из проектов, представленных в рамках фестиваля, был Михаил Филиппов, победитель конкурса инженеров будущего в образовательном центре «Сириус», где его команда создала проект по теме «Освоение Арктики и Мирового океана». На фестивале «От Винта!» Михаил выступил в составе Кисловодского филиала Центра для одаренных детей «Поиск» и представил свой проект по антропоморфной системе управления для аппаратов экстремального назначения, который наравне с другими проектами высоко оценил самый старший и почетный эксперт, инженер- конструктор, энергетик-атомщик Леонид Тумаринсон.

Для школьников, студентов и молодежи эксперты подготовили интерактивные лекции и мастер-классы. Так, профессиональные мастер- класс в популярной области DIY по развитию столярных навыков и мастер- класс по 3D-сканированию и дальнейшей работе с полученным трехмерным изображением провел старший преподаватель ЦМИТ «Робошкола» и ЦМИТ «Гараж Кулибин ПРО» Коломиец Гордей, а мастер-класс «Большие данные и машинное обучение» провели Илья Могилев и Олег Павлюченко – педагоги- наставники технопарка «Кванториум» ДЮЦКО «Галактика» (г. Калуга).

Мастер-класс по изготовлению и запуску самолетов и ракет был представлен тренером-преподавателем дома культуры и спорта Воскресенское Рафиком Рамазановым. Мастер-класс «Пилотирование квадрокоптера на симуляторе «Коптер Экспресс Технологии» (COEX) провел Арсений Епишев, специалист по работе с оборудованием ЦМИТ «Коптер».

Преподаватель технопарка «Изобретариум» Данила Посевин выступил с лекцией «ROBOМАРШ» о технологии дистанционного обучения в форме соревнования юных инженеров в области экстремально-экспериментальной робототехники. Старший научный сотрудник Музея Космонавтики Москвы Валентина Головкина прочла лекцию «Космос Цандера и Королева сквозь время».

С большим успехом среди школьников и студентов прошли интерактивные лекции с демонстрацией физических опытов, как в первый день работы фестиваля в стенах Центра образования, так и во второй на территории музея «Крепость» от старшего научного сотрудника ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского Ивана Амелюшкина. Шедевром демонстрации коллаборации физики и музыки стала удивительное исполнение сарабанды с вариациями Г.Ф. Генделя физиком-преподавателем на старинной музейной фисгармонии с ритмичным сопровождением современной музыкальной катушки Тесла.

В рамках фестиваля состоялась творческая встреча с летчиком- космонавтом Александром Полещуком, летчиком-космонавтом России #75, Героем России, заместителем руководителя ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева. Ребята с огромным интересом слушали его выступление и задавали множество вопросов, связанных с космосом.

Большой интерес у посетителей выставки вызвал проект «Марсоход Азимов. Мобильная робототехническая платформа», спроектированный участниками пятигорской школы № 19 братьями Игорем и Вадимом Польскими. Также заинтересовала всех пусковая установка для пневмогидравлической ракеты с электромагнитной системой управления, представленной учениками школы № 12 Пятигорска. Подарил много счастливых эмоций действующий вертолет, привезенный в качестве проекта представителем ЦМИТ «Гараж Кулибин ПРО», который после завершения экспозиции был подарен одному из юных посетителей.

Фестиваль «От Винта!», который проходил впервые на Ставрополье, вызвал огромный интерес у жителей и гостей, как самого города-курорта Кисловодска, так и у тех, кто приехали из других регионов. Среди почетных гостей фестиваля выставку посетили исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев, кавалер ордена Мужества, председатель городского совета ветеранов космодрома Байконур города Кисловодска Сергей Дмитриенко и другие.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей