Самые эффективные московские технопарки

Самые эффективные московские технопарки

Самые эффективные московские технопарки

31 Окт 2019

Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги V Национального рейтинга технопарков. В группу с наивысшим уровнем эффективности вошли пять московских технопарков.

Рейтинг возглавил «Техноспарк» в Троицке. Московский технопарк «Слава» поднялся на три позиции по сравнению с результатами прошлого года и впервые вошел в группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования. Также высокие оценки получили технопарки «Калибр», «Строгино» и технополис «Москва».

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«Сегодня в Москве функционируют 36 технопарков общей площадью более 2,3 миллиона квадратных метров. Снижение налоговой нагрузки для якорных резидентов может составлять до 25 процентов. Кроме того, резиденты имеют возможность претендовать на получение поддержки в форме субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей или выплат по процентам (при приобретении такого оборудования в лизинг или в кредит). Эти и многие другие меры стимулируют инновационное развитие в малом и среднем предпринимательстве».

Рейтинг технопарков призван выявлять и тиражировать лучшие методы управления, оценивать их вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики страны. В этом году в рейтинг вошел 41 технопарк из 22 регионов России. Наибольшую эффективность отметили у инновационных площадок Москвы, Самарской, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Московской и Ульяновской областей, республик Татарстан и Мордовия. Лидеры рейтинга будут награждены в рамках четвертой ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0», которая пройдет 29 ноября этого года в Москве.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей