Увеличены субсидии на инжиниринговые услуги

Увеличены субсидии на инжиниринговые услуги

Увеличены субсидии на инжиниринговые услуги

7 Ноя 2019

Участники инновационного кластера будут получать субсидии из городского бюджета, чтобы возместить затраты, связанные с созданием нового продукта, модернизацией существующего или расширением производства продукции с помощью введения в хозяйственный оборот результатов инжиниринговых услуг. Соответствующее постановление приняли на заседании Президиума Правительства Москвы.

Московский инновационный кластер появился в ноябре прошлого года в соответствии с указом Президента Российской Федерации. Этот кластер – удобная площадка взаимодействия для тех, кто хочет создать новый продукт или услугу и ищет партнеров для реализации своего проекта. На портале i.moscow – цифровой платформе кластера – есть все условия для сотрудничества, которое касается научно-технической и производственной сфер. Там же можно узнать о потенциальных партнерах, а также о том, как получить государственную поддержку.

Сегодня участниками кластера уже стали 196 инновационных компаний, а на рассмотрении находится больше ста заявок.

Благодаря новому постановлению участники кластера могут рассчитывать на еще большую поддержку. Теперь они смогут компенсировать до половины всех затрат на инжиниринговые услуги по созданию нового или модернизации существующего продукта, а также на расширение или модернизацию производства. Максимальный размер субсидии – 50 млн рублей.

Субсидии будут предоставлять, в частности, на разработку электронных 3D-моделей продукта, технических условий на продукцию, технического проекта, конструкторской и технологической документации, а также программ и методик, с помощью которых будут проводить испытания опытной партии и/или опытных образцов продукта. На эти средства можно будет изготавливать (в том числе с использованием технологии 3D-печати) опытные образцы и партии продукта, проводить их испытания, а также изготавливать прототипы технологического оборудования — сюда относятся узлы технологической линии, мастер-модели и матрицы, пресс-формы и кондукторы.

Кроме того, субсидии помогут с приобретением, поставкой, монтажом и пусконаладкой оборудования, а также с внедрением нового или модифицированного продукта в производство, где используют инжиниринговые услуги.

Чтобы получить субсидии, инновационные компании должны соответствовать нескольким требованиям. Им нужно иметь статус участника инновационного кластера Москвы (зарегистрироваться на портале i.moscow).

Также необходима регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя сроком не менее трех лет. Если у компании есть обособленные подразделения, то в бюджет города нужно выплачивать не менее половины от общей суммы региональных, местных налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Помимо этого, компания должна иметь выручку от реализации новой или модернизированной продукции, а также получить инжиниринговые услуги не ранее чем за два года до подачи заявки на субсидию.

Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. Критерии – уровень зарплат сотрудников компании, выручка от реализации товаров, объем налогов, которые поступают в городской бюджет.

С 2014 года московские компании могли получить софинансирование расходов на инжиниринговые услуги. Специально для этого создали специальную программу Агентства инноваций Москвы. За время ее существования 132 компании получили поддержку, объем софинансирования не превышал десяти миллионов рублей. Это означает, что государственная поддержка – мера востребованная. Таким образом, максимальный размер новой субсидии увеличится в пять раз (до 50 млн рублей).



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей