Робот «Ровер» перевезет небольшие грузы

Робот «Ровер» перевезет небольшие грузы

Робот «Ровер» перевезет небольшие грузы

8 Ноя 2019

«Яндекс» начал испытания самоуправляемого робота для перевозки небольших грузов, способного распознавать объекты и ездить по городским тротуарам. Об этом говорится в сообщении компании.

Как пояснили в «Яндексе», робот, который за свое сходство с луноходом получил название «Яндекс.Ровер», представляет собой автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. В компании рассказали, что первые роботы уже проходят испытания на территории штаб-квартиры «Яндекса» в Москве, причем со временем территория тестирования будет расширяться и роботов будут испытывать в новых условиях.

«Роботы возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве.

Робот передвигается совершенно самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. «Ровер» умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару (технологии получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем) может делать все это даже в темноте», – объяснили в «Яндексе».

При создании «Ровера» были использованы наработки в области беспилотного управления.

«Мы адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали все с нуля. Я уверен, что уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений», – отметил он. Такие роботы могут стать незаменимыми для этапа «последней мили» в логистике – от склада до потребителя.

В будущем «Ровер» может органично вписаться в экосистему «Яндекса», например, его можно использовать в «Яндекс.Еде» и «Яндекс.Лавке», для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. После завершения испытаний «Яндекс» рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям.



Источник: компания «Яндекс»


Список Новостей