Искусству тоже нужны инженеры

Искусству тоже нужны инженеры

Искусству тоже нужны инженеры

20 Ноя 2019

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась встреча представителей искусства, науки и промышленности, организованная Международным фондом всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!». Участники мероприятия обсудили подготовку инженерных кадров и технические инновации в сфере искусства.

Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства культуры РФ, а также Фонда развития промышленности.

Представители Эрмитажа, Ассоциации музеев космонавтики России, Мариинского театра, Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Microsoft, Российской академии художеств, благотворительного фонда «Культурные сезоны» и проекта «Театральная Россия», группы компаний Ascreen (инжиниринговой компании, мультимедиа-интегратора), Еврейского театра обсудили актуальные вопросы повышения уровня технической оснащенности учреждений и уровня квалификации инженерного персонала.

Дискуссия, проходившая в конференц-зале Российского этнографического музея, привлекла около 150 человек, среди которых были как признанные эксперты отрасти, так и представители малого и среднего бизнеса: молодые специалисты-инноваторы, заинтересованные в развитии инженерных технологий в сфере искусства.

Все участники признали необходимость планомерной деятельности по развитию кадрового потенциала. По итогам дискуссии принято решение о продолжении совместной работы. Также эксперты пригласили коллег и студентов профильных вузов посетить ознакомительные экскурсии на ведущих инновационных и культурных площадках России.

Спикеры и присутствующие в конференц-зале ознакомились с основными направлениями развития Международного фестиваля научно- технического творчества «От Винта!», который в этом году проводит комплекс юбилейных мероприятий в России и за рубежом под эгидой Минпромторга России.

В рамках форума также расширились границы международных связей фестиваля – успешно проведены переговоры с представителями Италии и Швейцарии по вопросам дальнейшего сотрудничества.



По сообщению пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей