Вышел в свет четвертый номер журнала «Русский инженер»

Вышел в свет четвертый номер журнала «Русский инженер»

Вышел в свет четвертый номер журнала «Русский инженер»

22 Ноя 2019

Последний в этом году номер журнала «Русский инженер» в основном посвящен VII Московскому международному инженерному форуму, организованному Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Москвы.

Тема форума и журнала – «Инженерное образование – эффективная инвестиция в технологический прорыв».

В своей статье председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина особое внимание уделяет сетевому методу обучения как важной составляющей практико-ориентированного обучения. «Прежде всего, он (сетевой метод обучения – прим. ред.) позволяет организовать процесс обучения с использованием ресурсов нескольких организаций. Это важный аспект в условиях быстрого развития техники, технологий и ограниченности финансовых возможностей вузов, которые не могут обеспечивать материальное оснащение учебного процесса на современном уровне по всем специализациям подготовки. Да и всеми необходимыми специалистами высокой квалификации вузы не располагают», – пишет Е.В. Панина.

Председатель МКПП(р) подчеркивает, что «…одним из решающих условий реализации этой задачи (ускоренного технологического развития страны – прим. ред.) является наличие высококвалифицированных кадров, прежде всего инженерных. Проблемам их подготовки посвящен VII Московский международный инженерный форум (ММИФ). За эти годы форум доказал свою актуальность и включен Распоряжением Правительства РФ от 23 ноября 2017 года № 2605-р в План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий».

О проблемах развития инженерной деятельности, изобретательства, подготовки кадров в номере также рассказали президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин и заместитель исполнительного директора по развитию и ключевым партнерам Национальной ассоциации трансфера технологий Григорий Сенченя. О положительных примерах подготовки инженерных кадров рассказывается в материалах «Награды – лучшим!», «Композиты России» и «Точки кипения».

«Путь к успешной карьере» – так называется обзор экспозиций Московского международного салона образования. Автор особое внимание уделяет новым технологиям в образовании и профориентации россиян – от детсада до вуза.

Часть выпуска посвящена встрече депутата Госдумы ФС РФ Елены Паниной с предпринимателями Южного административного округа города Москвы, а также деятельности Конфедерации – статьи заместителей председателя МКПП(р) Марии Филиной и Юрия Саванова.

Успехам российской промышленности посвящена статья «Особые турбины», рассказывающая о разработках ПАО «Силовые машины».

Также читатели журнала узнают о достижениях научного руководителя Института конструкторско-технологической информатики РАН (ИКТИ РАН), ректора МГТУ «СТАНКИН» в 1974–2007 годах – Юрия Михайловича Соломенцева. Ему посвящен материал «Памяти выдающегося ученого».

Второй блок журнала отведен научным публикациям по тематическим направлениям: машиностроение и машиноведение; строительство и архитектура; экономика (подана заявка в Высшую аттестационную комиссию на аккредитацию по этой специальности).

Журнал «Русский инженер» (Russian Engineer) издается с 2003 года – полноцветный, глянцевый, формат А4, объем от 48 полос. Тираж от 5 до 10 тыс. экземпляров. Выходит не реже одного раза в квартал.

Издание входит в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации с 2009 года по отраслям: 05.02.00 – машиностроение и машиноведение и 05.23.00 – строительство и архитектура.

Журнал распространяется в Совете Федерации, Государственной Думе Российской Федерации и Московской городской Думе, органах исполнительной власти России и Москвы, администрациях субъектов федерации, посольствах, среди руководителей ведущих предприятий СНГ, по целевой адресной рассылке и по подписке.



Соб. инф.


Список Новостей