В 2020 году МРОТ будет увеличен

В 2020 году МРОТ будет увеличен

В 2020 году МРОТ будет увеличен

6 Дек 2019

Государственная Дума ФС РФ приняла во втором чтении законопроект о повышении со следующего года уровня минимального размера оплаты труда.

Законопроектом предлагается установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума за 2-й квартал 2019 года. Таким образом, повышение МРОТ по отношению к установленному с 1 января 2019 года в МРОТ в размере 11 280 рублей в месяц составит 850 рублей (рост на 7,5%).

Также законопроектом предусматривается, что ежегодно устанавливаемый с 1 января МРОТ может быть не только равен величине прожиточного минимума за 2-й квартал предыдущего года, но может и превышать эту величину, что также уже предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

«Сейчас динамика увеличения МРОТ в большей степени отвечает социально-экономическим реалиям. То есть МРОТ подтягивается до уровня прожиточного минимума. Сколько будет составлять МРОТ в следующем году, можно будет узнать по итогам второго квартала текущего года», – объяснила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина.



По сообщению пресс-службы Государственной Думы ФС РФ


Список Новостей