Еще одно предприятие Москвы получило статус промышленного комплекса

Еще одно предприятие Москвы получило статус промышленного комплекса

Еще одно предприятие Москвы получило статус промышленного комплекса

6 Дек 2019

Правительство Москвы одобрило присвоение ФГУП «Государственный научно-исследовательский институту авиационных систем» (ГосНИИАС) статуса промышленного комплекса.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал прессе:

«Ведущему научному центру авиационных систем ГосНИИАС одобрен статус промышленного комплекса. Такое решение принято на заседании Межведомственной комиссии правительства Москвы 5 декабря. В соответствии с новым статусом предприятие получит значительную поддержку от городских властей, в частности, ряд налоговых льгот, позволяющий снизить общую налоговую нагрузку до 25%. Сегодня в институте трудится свыше 1,7 тысяч специалистов, а средняя зарплата на предприятии составляет более 78 тысяч руб. Прогнозный объем выпадающих доходов города составит 2,2 миллиона рублей в год».

Также для промкомплекса будет снижен налог на прибыль – 12,5% в части региональной доли вместо 17%, налог на имущество составит 50% от исчисленной суммы, на 80% снижаются арендная плата и земельный налог.

Снижение налоговой нагрузки позволит предприятию эффективней развиваться. Собственные средства и средства, сэкономленные в результате присвоения статуса промышленного комплекса, предприятие сможет направить на развитие имущественного комплекса, модернизацию производства, инженерную инфраструктуру, а также на социальные расходы, в том числе повышение заработной платы сотрудников, охрану труда, обучение и прочее.

Напомним, что ГосНИИАС – ведущий российский научно- исследовательский центр в области разработки комплексов авиационного бортового оборудования, центр системных исследований военной и гражданской авиации, разработки алгоритмов, информационного и программного обеспечения функционирования авиационных комплексов и анализа эффективности авиационных систем. Институт был основан в 1946 году, он обладает уникальными научными школами и научно-технической базой. В 1994 году ему присвоен статус Государственного научного центра.

В пресс-службе отметили, что на данный момент статус промкомплекса присвоен 49 предприятиям Москвы, на которых работает более 56 тыс. сотрудников. За последние пять лет эти компании инвестировали в собственное развитие 34 млрд руб. Статус промышленного комплекса присваивается на 10 лет и требует ежегодного подтверждения.



По информации пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.


Список Новостей