«Старт в науку» – это демонстрации инженерных достижений

«Старт в науку» – это демонстрации инженерных достижений

«Старт в науку» – это демонстрации инженерных достижений

18 Дек 2019

Очередной Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку», который состоится в 2020 году, будет организован Союзом машиностроителей России, Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и Министерством обороны РФ.

В рамках фестиваля будет проводиться конкурс исследовательских работ в четырех секциях: «Точные и технические науки», «Естественные науки», «Социально-гуманитарные науки», «Филологические науки», а также выставки научно-технических и творческих достижений.

На выставке научных достижений участники покажут образцы приборов и аппаратов промышленного, бытового и другого назначения, макеты транспортной, самоходной и спортивной техники, а также проекты техники будущего, отражающие развитие и достижения науки, техники и производства. В дни работы фестиваля планируется проведение лекций и мастер-классов представителями крупных российских предприятий, входящих в Союз машиностроителей России. Кроме того, на площадке творческих достижений «Одна на всех Победа» участники представят работы, посвященные 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков рассказал:

«Деятельность Союза машиностроителей России, направленная на популяризацию новаторства и изобретательства, повышение престижа инженерной профессии, а также привлечение детей и молодежи к научно- техническому творчеству, представляется чрезвычайно значимой и заслуживает уважения. В Минобороны России также создана система отбора и поддержки молодежи с высокими интеллектуальными способностями, одним из инструментов которой являются международные мероприятия с участием обучающихся довузовских образовательных организаций государств-участников Содружества Независимых Государств: предметные олимпиады и Фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку».

В свою очередь новость первый прокомментировал заместитель председателя СоюзМаш России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев:

«Оценивать конкурсантов будут экспертные группы и жюри фестиваля, куда войдут представители Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. По итогам проведения выставки научно-технических достижений авторы лучших работ получат специальные призы от Лиги содействия оборонным предприятиям».

Фестиваль «Старт в науку» проводится ежегодно с 2015 года. Его участниками являются воспитанники довузовских образовательных учреждений, подведомственных Минобороны России, а также довузовских образовательных учреждений государств-участников СНГ. Фестиваль проводится с целью создания условий для развития технического и прикладного творчества, интеллектуального потенциала и инженерного мышления детей и молодежи, а также демонстрации их достижений в технических, инженерных и прикладных направлениях.

По сообщению пресс-службы СоюзМаш России


Список Новостей