71 миллион на экспортную деятельность

71 миллион на экспортную деятельность

71 миллион на экспортную деятельность

23 Дек 2019

Столичные компании, экспортирующие свою продукцию за рубеж, имеют возможность получить субсидию до 3 млн рублей на сертификацию экспортной продукции, получение охранных документов (свидетельств или патентов) и транспортировку товаров, а также субсидию в размере до 500 тыс. рублей на сертификацию систем менеджмента.

Поддержка предоставляется любым московским экспортно- ориентированным предприятиям, за исключением представителей топливно- энергетической отрасли.

На получение субсидии в 2019 году всего было подано 83 заявки от 64 компаний. 69 из них получили одобрение отраслевой комиссии Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по финансовой поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики. 40 заявок относились к компенсации затрат на транспортировку товаров за рубеж, 14 заявок – возмещения затрат на сертификацию системы менеджмента качества, 12 заявок – на сертификацию товаров, и еще три заявки – на компенсацию затрат, связанных с получением охранных документов.

Чтобы получить субсидию, предприятие должно было соответствовать ряду требований: быть зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории Москвы, иметь срок регистрации юрлица или индивидуального предпринимателя не менее 6 месяцев, а также не иметь задолженности по налогам и сборам, превышающей 100 тыс. рублей. Кроме того, в отношении компании не должна проводиться процедура банкротства, реорганизации или ликвидации.

«В общей сложности мы одобрили выдачу субсидий 50 компаниям, – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. – Они получат на эти цели 71 миллион рублей из городского бюджета. Благодаря выданным субсидиям, московским компаниям будет проще вывести свою продукцию за рубеж, где есть рыночная ниша и спрос на нее, нарастить обороты производства, масштабировать бизнес и повысить престиж отечественных товаров». Некоторым экспортерам одобрили получение сразу нескольких субсидий. В их числе компании ООО «Биотех-Индустрия», АО «Эпиэл», ООО «Прософт-ПК», ООО «ЛазМедТек», АО«ГенТерра», ПАО «НПО Алмаз», ООО «Зейтун», ООО «Синикон», АО «Профотек», АО «Препрег- СМК».

Среди компаний, которым одобрили получение субсидии, много разработчиков лазерного оборудования. Например, ООО «ЛазМедТек» – один из мировых лидеров в области лазерных технологий. Компания имеет широкую структуру с собственными научно-исследовательскими и опытно- конструкторскими лабораториями, где работают специалисты с большим опытом в производстве и внедрении передовых технологий. Лазеры ООО «ЛАЗЕР-Экспорт» – главные составляющие научного оборудования в областях аналитики, промышленности и медицины. А ООО «Авеста- Проект», насчитывающее уже более 2 500 клиентов по всему миру, занимается производством инновационного лазерного оборудования для сверхбыстрой спектроскопии и микрообработки материалов.

Логистические затраты, помимо ООО «Авеста-Проект», смогут компенсировать производители и разработчики высокотехнологичной аппаратуры и электроники ООО «Крокус Наноэлектроника» и АО «Омега».

Ту же субсидию получат производители препрегов (композиционных материалов-полуфабрикатов) на основе углеродных волокон АО «Препрег- СКМ», лидеры отечественного рынка систем антитеррористической безопасности ООО «Диагностика-М», производители продукции для систем канализации в России ООО «СИНИКОН», лидеры в производстве меланжеров, предназначенных для переработки ароматических какао-бобов в шоколад ООО «Аллюръ» и иные высокотехнологичные производства.

Наряду с другими московскими компаниями получить субсидии из бюджета города Москвы на возмещение затрат, связанных с реализацией столичных товаров за пределами РФ смогут разработчики кремниевых эпитаксиальных структур – АО «Эпиэл», изготовители волоконно- оптические измерительных трансформаторов тока – АО «Профотек», ведущие разработчики профессионального оборудования для оцифровки и реставрации документов – ООО «ПроСофт-ПК» и производители косметики – ООО «Зейтун».



По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей