Траектории развития малого бизнеса Москвы

Траектории развития малого бизнеса Москвы

Траектории развития малого бизнеса Москвы

9 Янв 2020

Более 122 тыс. бизнес-консультаций в 2019 году дал предпринимателям ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Итоги года показали также, что мероприятия МБМ посетили свыше 56 тыс. предпринимателей, а новая версия сайта и принципиально новые онлайн-услуги пользуются популярностью у москвичей, развивающих свой бизнес или желающих его создать.

В результате процесса интеграции с mos.ru обновленный сайт MBM.MOS.RU был запущен летом с учетом запросов пользователей и объединил главные направления деятельности МБМ – консультационную, информационную и образовательную поддержку, а также формирование инфраструктуры онлайн-сервисов и услуг.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил:

«Обратная связь с бизнесом всегда приводит к эффективному результату. Таким проводником стал MBM.MOS.RU, где есть все, согласно пожеланиям предпринимателей. Сайт представляет собой целостную экосистему поддержки бизнеса и призван донести полезную и нужную информацию точечно до каждого».

Так, здесь можно подать заявку на получение консультации по любому вопросу открытия и ведения бизнеса в столице. Кроме того, проконсультироваться можно офлайн – в любом из 15 Центров услуг для бизнеса. В 2019 году этой возможностью воспользовались более 122 тыс. человек. Самые популярные тематики консультаций – меры поддержки бизнеса от города, бухгалтерия и налогообложение, участие в обучающих мероприятиях и регистрация ИП.

Здесь же помогают в подготовке комплектов документов для регистрации ИП и ООО и внесения изменений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. А с осени 2019 года в Центре услуг для бизнеса ВАО стало возможным получить квалифицированную электронную подпись, которая необходима для ряда юридически значимых действий.

В Центрах услуг для бизнеса и на сторонних площадках МБМ с начала года провел порядка 1,5 тыс. обучающих мероприятий разного масштаба и форматов – семинары, мастер-классы, круглые столы, тренинги, конференции – по самым актуальным бизнес-темам. В этих активностях приняли участие около 55 тыс. будущих и действующих предпринимателей.

Самые популярные тематики – маркетинг, менеджмент и личная эффективность. Возможностью комплексно изучить основы предпринимательского дела в 2019 году воспользовались более 2,3 тыс. слушателей «Стартап-школы МБМ» – пятидневного интенсива для начинающих бизнесменов.

Развивать предпринимательские компетенции можно и дистанционно благодаря видеокурсам «Онлайн-академии МБМ». Здесь есть три обучающие программы разного уровня сложности, а также раздел Pro_live, который в декабре пополнился обучающим видеокурсом «Искусственный интеллект для малого бизнеса» (разработан Сбербанком и Google совместно с МБМ).

Этой возможностью воспользовались уже более 6,8 тыс. пользователей. В уходящем году МБМ принял участие в проведении нескольких акселерационных программ – нового формата образовательной поддержки бизнеса от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Цель таких программ – оптимизировать бизнес через обучение, менторство и экспертную поддержку.

В декабре завершились сразу три бизнес-акселератора – Акселератор ресторанного бизнеса (100 участников), Акселератор социальных проектов (50 проектов), Акселератор сферы услуг (30 команд). В итоге участники, показавшие наивысшую динамику развития бизнеса, представили результаты обучения в рамках демо-дней.

Чтобы построить план по достижению конкретных целей в предпринимательском деле, команда МБМ внедрила специальный инструмент – индивидуальную траекторию развития (ИТР). С ее помощью свой персональный профиль предпринимателя уже строят порядка 6,6 тыс. пользователей MBM.MOS.RU.

Для бизнеса на сайте представлен большой спектр услуг. Одна из них – онлайн-сервис «Проверь законность вывески», который позволяет выяснить, выявлены ли нарушения в установке конкретной вывески, и, если да, то как их своевременно исправить. Проблема актуальна – только в прошлом году в столице демонтировали свыше 39 тыс. вывесок.

Кроме того, на MBM.MOS.RU можно бесплатно и в короткий срок получить квалифицированную помощь в подготовке необходимого комплекта документов для регистрации бизнеса, подобрать оптимальный режим налогообложения, подготовить налоговую декларацию по «упрощенке», подобрать городское помещение для бизнеса, оставить заявку на поручительство в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, выбрать наиболее оптимальное предложение по РКО и подать онлайн-заявку на открытие расчетного счета – и не только. Этими и другими онлайн- услугами на MBM.MOS.RU с начала года воспользовались более 34 тыс. раз.

Для эффективной обратной связи, московские предприниматели могут внести предложения о том, как сделать город удобнее для бизнеса, с помощью специального раздела – «Поделись идеей с городом».

Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве, мерам поддержки столичных предпринимателей можно в Центрах услуг для бизнеса, онлайн на MBM.MOS.RU и по телефону +7-495-225-14-14.


Список Новостей