Новые технологии для солнечных батарей и светодиодов

Новые технологии для солнечных батарей и светодиодов

Новые технологии для солнечных батарей и светодиодов

16 Янв 2020

Сотрудники лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Артур Иштеев, Данила Саранин и Дмитрий Муратов стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций за 2019 год за разработку новых тонкопленочных перовскитных оптоэлектронных устройств.

Развитие современной тонкопленочной наноэлектроники на основе гибридных перовскитных полупроводников – это база для создания высокоэффективных солнечных батарей и светодиодов. Необходимым условием для коммерциализации технологии перовскитных оптоэлектронных приборов является стабилизация работы устройств. Результатом работы научного коллектива является создание стабильных высокоэффективных тонкопленочных солнечных батарей на основе гибридных перовскитов с КПД 15–20%.

Технология перовскитных тонкопленочных оптоэлектронных приборов основывается на использовании жидкостных методов нанесения (в том числе печати), что существенно удешевляет процесс производства, по сравнению с классической технологией чипов для твердотельных полупроводников и превосходит их по итоговым характеристикам эффективности. Так называемая технология Roll to roll позволяет размещать солнечные батареи на поверхностях любой кривизны. Это могут быть оконные полупрозрачные «энергошторы» домов и машин, фасады и крыши зданий, бытовая электроника, гаджеты и т.д.

Лаборатория перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» была открыта в 2017 году на средства мегагранта Правительства РФ.

Ее возглавляет профессор Альдо ди Карло (h-индекс – 53) – ученый-практик и бизнесмен с опытом монетизации научных идей и доведения технологии до стадии готового продукта. Научный коллектив ведет исследования в области зеленой энергетики – создания перовскитных тонкопленочных фотоэлементов – технологии альтернативной энергетики, активно развивающейся во всем мире.

Ученые НИТУ «МИСиС» на протяжении последних лет регулярно становятся победителями премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций. Лауреатами в 2018 году стали Анастасия Климонт и Руслан Галимзянов, сотрудники кафедры физической химии, за разработку электродных материалов на основе углеродных волокон и низкотемпературных органических электролитов для суперконденсаторов.

По итогам 2017 года сразу два научных коллектива были признаны победителями конкурса на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. В номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» премию получили сотрудник лаборатории «Функциональные низкоразмерные структуры» Александр Быков и аспирант кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников Ксения Кузьмина за работу «Разработка и исследование радиационно-стимулированных элементов питания повышенного срока службы».

В номинации «Передовые промышленные технологии» награды удостоены сотрудники научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза МИСиС – ИСМАН кандидат технических наук Дарья Сидоренко и кандидат технических наук Павел Логинов. Они получили премию за работу «Разработка режущего алмазного инструмента нового поколения с наномодифицированной связкой и гибридным рабочим слоем».

В 2016 лауреатами стали Сергей Леготин и Андрей Краснов, кафедра полупроводниковой электроники и физики полупроводников, за проект по разработке бетавольтаических преобразователей для автономных источников питания.



Источник: НИТУ «МИСиС»


Список Новостей