В Москве разработают инструменты для автоматизации экономики столицы

В Москве разработают инструменты для автоматизации экономики столицы

В Москве разработают инструменты для автоматизации экономики столицы

3 Фев 2020

Платформа для автоматизации экономических процессов столицы запущена в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва».

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал: «Наша основная задача – сформировать единое информационное пространство, где будут агрегированы все технологические возможности по управлению проектами – от земельно-имущественных торгов до системы закупок», – отметил заместитель мэра.

В технополисе будет работать центр компетенций, включающий в себя шесть проектных офисов. Среди их задач – развитие проекта «3D-модель города Москвы», внедрение цифровых решений для работы с городским имуществом, реинжиниринг государственных услуг, централизация и цифровизация сферы закупок. В итоге городские сервисы должны стать доступнее для предпринимателей, инвесторов и горожан.

«Все решения будут основаны на сборе данных, которые позволят предложить новые идеи для повышения эффективности существующих процессов. Цифровое пространство усилит позиции столицы как умного города и мегаполиса будущего», – добавил Владимир Ефимов.

Офис центра компетенций был создан в рекордные сроки: от момента проектирования до введения в эксплуатацию прошло всего 75 дней.

«За это короткое время мы полностью создали инфраструктуру, а это более тысячи квадратных метров, оснащенную по всем современным стандартам. При разработке проекта мы использовали передовые мировые практики. Для нас очень важно, что запуск самого продвинутого цифрового проекта в городе состоялся именно в особой экономической зоне», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» должна стать драйвером новой промышленной Москвы, подчеркнул ее генеральный директор Геннадий Дегтев. По его словам, сегодня столица направляет все усилия на создание максимально комфортных условий для бизнеса.

Проектные офисы комплекса, к задачам которых относится разработка новых решений и инициатив, помогающих повысить эффективность цифровых сервисов, также смогут воспользоваться всем необходимым инструментарием для ведения интеллектуальной деятельности.

Цифровизация отраслевых комплексов в тесной связке разработчиков и отраслевиков – это единственно возможный путь ответа на современные вызовы, считает Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Организация работы компактными проектными офисами на единой ИТ-платформе доказала свою эффективность. Дальнейшая реализация на основе цифровой платформы совместного предприятия «Цифровые платформенные решения» позволит сделать качественный рывок и в технологиях совместной программной разработки одновременно несколькими командами», – отметил Эдуард Лысенко.



По сообщению Департамента инвестиционной и промышленной политики


Список Новостей